Путешествие в одиночку: лайфхаки

Путешествие в одиночку: лайфхаки
Поделиться в социальных сетях:

Советы, которые сохранят твои нервы и здоровье!

Чтобы путешествовать в одиночку было безопасно и не страшно – подготовься! Как? Читай в материале редакции сайта 2+2.

Маршрут

Его важно составить дома. Конечно, дух авантюризма – это круто! Но если путешествуешь в одиночестве, лучше распланировать каждый свой шаг. Больше, расписанный план путешествия оставить родным. В случае форс-мажора они будут знать, где ты должен быть по плану и смогут помочь. План путешествия полезный и на случай, если ты не выходишь на связь. Родственники или друзья всегда могут связаться с отелем или хозяином квартиры, чтобы убедиться, что с тобой все в порядке.


Роуминг

А чтобы случаев излишней паники у родных не было – оставайся на связи. Для этого позаботься, чтобы до отлета настроить роуминг, мобильный интернет и звонки из-за границы. Или узнай, какую карту для этого купить в пункте назначения. Как правило, это можно сделать еще на территории аэропорта. К тому же постоянный доступ к Сети не даст потеряться, потому что под рукой в смартфоне будут карты.

Жилье

Ищи жилье поближе к местных памятникам истории и архитектуры. Да, оно может быть дороже. Но такие районы, как правило, охраняются полицией. Поэтому меньше шансов попасть в руки местных хулиганов.

Документы

Всегда делай несколько копий своих документов. Одну – носи с собой вместе с оригиналом. Другую – оставляй в сейфе. Третью – держите в телефоне. Не хочется думать о плохом, но в случае чего, какой-то из документов всегда будет у тебя.

Безопасность

Еще дома почитай про опасные районы города, в который собираешься. Лучше избегай их. Как не крути, а турист сразу бросается в глаза. А если он на едине – это просто удача для местных мошенников.

Не провоцируй

Известный закон: воруют то, что плохо лежит. Так что в соло-путешествие не набирай с собой целые сумки техники на пляж. Пока ты будешь купаться – можешь остаться без нее. А блуждая по улочкам, не забывай снимать крупные украшения, которые бросаются в глаза.

Деньги

Не бери с собой на прогулку много денег. Приготовь запас мелких купюр и всегда держи запас на банковской карте.

Бары
Туристы с опытом советуют находить места для трапезы подальше от туристических. И стратся сесть возле бара. Как правило, там садятся местные. Если знать язык и завести разговор, то можно узнать интересные точки, где стоит побывать, пообедать и можно сэкономить.

Знакомства

Даже если ты уже нашел друга за барной стойкой – будь осторожен. Не оставляй свой напиток без присмотра. Туда легко могут что-то подсыпать, чтобы потом тебе почистить карманы.

Конфликты

Избегай конфликтных ситуаций с местными. Еще на Родине почитай, какие «разводы» популярные в стране, куда едешь. В случае чего – сразу зови полицию. Если все же ты случайно попал в эпицентр каких-то разборок – старайся как можно быстрее покинуть это место.

Дебри
Опытные соло-тревелеры советуют на форумах избегать трущоб. Конечно, не каждый бедняк бросится тебя грабить, но риск есть. В этом плане куда безопаснее отправляться в местные провинции, где все жители знают друг друга. Они радушно встречают туристов и делятся историями своей жизни.

Такси

Если пользуешься этим видом транспорта, лучше выбирай сертифицированный вид.

Багаж

Старайтесь путешествовать без багажа. Не набирай с собой много вещей – никому кроме тебя не придется их возить или носить. К тому же – с одним рюкзаком передвигаться по городу намного легче.

Приятного путешествия и незабываемых впечатлений!

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна

Но, в отличие от 30-х-40-х годов 20 века, кремлю не удалось скрыть свои преступления…

Узнать больше