«Паляниця» – не «паляница»: ученые подсчитали, насколько украинский язык отличается от русского

«Паляниця» – не «паляница»: ученые подсчитали, насколько украинский язык отличается от русского
Поделиться в социальных сетях:

Украинский имеет намного больше общего с белорусским…

У россиян очень много надуманных претензий к украинскому народу: начиная от территорий и заканчивая культурой. Сегодня, как и всю историю украинско-российских взаимоотношений, рашисты пытаются искоренить украинский язык в оккупированных областях, как «неполноценный диалект» русского языка. Однако это всего лишь очередная уловка кремлевских пропагандистов, а украинский язык имеет куда больше общего с другими славянскими языками, нежели сам русский.

Украинский язык произошел от праславянского. Однако праславянское языковое единство – это гипотеза, поскольку распалось оно еще до появления славянской письменности. Основные отличительные черты протоукраинского языка формировались с VI по XI век. Во времена Киевской Руси в обиходе было два устных языка и два письменно-литературных: церковно-славянский и древнерусский (древнеукраинский, древнекиевский).

«Длительное время существовал миф о так называемом «восточнославянском языке». Якобы после распада праславянского языка появился этот восточнославянский язык и уже от него произошли три языка: украинский, белорусский и русский. Современные ученые утверждают, что никакого общей «колыбели» трех языков не было, а от праславянского единства образовались разные диалекты, которые развивались отдельно друг от друга и на их основе образовалось много славянских языков», – рассказывает языковед Елена Бурковская.

Самые близкие к украинскому языку – белорусский, польский, чешский, сербский и словацкий. Русский в этом списке лишь на 13 месте. Ученые подсчитали, что разница в лексическом составе между украинским и белорусским – всего 16%, а вот между украинским и русским – целых 38%. Для сравнения, такая же разница между французским и португальским.

Подробнее о происхождении и различии двух языков – смотрите в сюжете прямо сейчас:

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше