Оккупация россией Грузии и Украины: почему одинаковые сценарии 5-дневной «спецоперации» сработали по-разному?

Оккупация россией Грузии и Украины: почему одинаковые сценарии 5-дневной «спецоперации» сработали по-разному?
Поделиться в социальных сетях:

Анализ манипуляций и военных действий рф в Грузии 2008 года и Украине 2021/2022 годов...

Специалисты Центра противодействия дезинформации провели анализ манипуляций и военных действий рф в Грузии 2008 года и Украине 2021/2022 годов. Обнаружили похожую сценарную линию, которой кремль придерживается во всех своих военных агрессиях. Но почему план потерпел поражение именно в Украине?

30 марта были обнародованы заявления «руководства» непризнанных республик о независимости Абхазии и Южной Осетии. За шесть дней до развертывания конфликта южноосетинские «власти» начали обвинять Грузию в обстрелах пограничных сел и самого города Цхинвали.

Во второй половине июля на Северном Кавказе состоялись знаменитые российские учения «Кавказ-2008». Осуществлена ​​массовая эвакуация населения Цхинвали, чтобы создать перед мировым сообществом «картинку», что Грузия угрожает Абхазии и Южной Осетии.

11 августа начались боевые действия против независимой Грузии. Российская авиация бомбила военные объекты на территории Грузии, позиции артиллерии и ПВО, военные базы и порты. 12 августа медведев объявил о завершении «операции по принуждению к миру», но российские войска остались на территории Грузии до 16 августа. 26 августа тогдашний президент рф дмитрий медведев подписал указ о признании россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

В Украине кремль пытался применить подобный сценарий тоже с расчетом на 5-дневную спецоперацию. С ноября 2021 года к границам Украины россия стягивала свои войска и технику. Были продолжены совместно с рф и Беларусью военные учения «Союзная решимость-2022», которые должны были завершиться 20 февраля. В феврале россия активизировала обстрелы неподконтрольной Киеву части Донецкой области, чтобы создать повод для вторжения. Одновременно роспропаганда поддерживала все фейки о диверсиях украинских военных. 18 февраля под предлогом защиты от несуществующей угрозы со стороны Украины, так называемой, ДНР «депортировала» в ростовскую область женщин, детей и пенсионеров. 21 февраля главари ОРДЛО пушилин и пасечник обратились к путину с просьбой признать «Л/ДНР». 21 февраля россия признала независимость ОРДЛО и уже 24 февраля под видом «спецоперации» начала войну против Украины.

Но между конфликтами россии с Украиной и Грузией действительно есть параллели, но есть и принципиальные отличия. В Украине развернулся не 5-дневный конфликт, а долговременная война с гибелью гражданских и огромной поддержкой США и стран ЕС. Украинская армия уверенно сорвала российские планы по захвату столицы Украины и стратегическим украинским городам.

В отличие от ситуации в Грузии, россия проиграла информационную войну, даже не начав наступления, потому что использовала уже всем известный сценарий оккупации. Грузинский вариант «принуждения к миру» не сработал, потому что за свою землю борется каждый украинец, даже если в руках не ружье, а флаг!

Слава Украине!

Читайте также:

Сценарий оккупации Грузии россией, оккупация Грузии 2008, оккупация украины 2022, война Украина россия 2022, война Украина 2022

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
Узнать больше