Однополые пары смогут рожать самостоятельно

Однополые пары смогут рожать самостоятельно
Поделиться в социальных сетях:

Китайские биологи впервые вывели генномодифицированных мышей от однополых родителей – пары самок, а также потомство от пары самцов. В будущем это позволит однополым парам заводить собственных детей.

В отличие от некоторых других групп животных, у млекопитающих не известно ни одного вида, способного к партеногенезу - размножению без участия половых клеток самца. Возможности формирования таких эмбрионов препятствует, в частности, работа родительских ДНК: некоторые необходимые для развития гены действуют исключительно в материнской копии, а некоторые – только в родительской.

Ученые из Китая использовали ГМ-технологию CRISPR для точечного включения трех подавленных генов, важных для развития стволовых клеток. Модифицированные молекулы ДНК пересаживали в донорские яйцеклетки, а их – самкам мышей, которые служили суррогатными матерями. По словам ученых, с 210 подготовленных таким образом эмбрионов 14 процентов формировались нормально и привели к появлению здоровых и даже способных к нормальному размножению потомков.

Получение потомства от двух самцов прошло не так гладко. Ученым пришлось изменить активность уже шести генов. С 1023 модифицированных эмбрионов только 1,2 процента дотянули до рождения. Однако появились на свет мыши были вдвое крупнее обычных и погибали вскоре после рождения. Изменив эксперимент, ученые определили и «отрегулировали» уже семь генов ДНК обоих родителей, однако и в этом случае пара рожденных мышей прожила меньше 48 часов.

В будущем это не только позволит однополым парам заводить собственных детей, но и поможет корректировать серьезные нарушения развития еще на ранних стадиях. Кроме того, технологии получения потомства от родителей одного пола могут оказаться незаменимыми для спасения вымирающих видов, таких как северные белые носороги, последний самец которых умер около полугода назад.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Узнать больше