«Наш беспилотник оккупанты не могли сбить силами ПВО 10 дней»: инженеры из Днепра сделали полностью украинский БПЛА

«Наш беспилотник оккупанты не могли сбить силами ПВО 10 дней»: инженеры из Днепра сделали полностью украинский БПЛА
Поделиться в социальных сетях:

Такая украинская «боевая птичка» не уступает западным аналогам…

Беспилотники стали незаменимыми ассистентами ВСУ. Всех «боевых птиц» присылают нам партнеры, поддерживающие Украину в войне против россии. Однако наша страна способна сама производить БПЛА, которые к тому же будут дешевле западных аналогов и при этом не будут уступать им в характеристиках. Это уже доказала собранная команда мастеров Харькова и Днепра с участием иностранных специалистов.

«Мы поставили себе задачу сделать очень дешевую и эффективную БПЛА, специально приспособленную для решения боевых задач. Есть такой показатель – вероятность преодоления РЭБ и ПВО противника. По расчетам он у нас один из лучших из-за применения новых технологий, а его дешевизна нивелирует ущерб от его потери при выполнении боевого задания», — рассказал в интервью autostrike инициатор проекта Владимир Яценко.

Владимир Яценко инженер-радиофизик, обожающий авиацию. В мирное время он пилотирует вертолет, однако сейчас небо для гражданской авиации закрыто, поэтому создание беспилотника – это продолжение его хобби, которое переродилось в серьезный проект. Кстати, в созданном украинцами БПЛА есть разные модификации беспилотников благодаря специальной «начинке»:

ек

«Этот контейнер очень похож на медицинский, но его назначение противоположное – мы произвели модификацию нашего беспилотника для 20 зарядов ВОГ-17М. Двадцать подарков оркам мы доставим по назначению».

И по словам Владимира Яценко, такие «презенты» оккупанты уже успели испытать на себе:

«У нас был случай, когда один из беспилотников, который мы передали ВСУ, оккупанты 10 дней не могли сбить средствами ПВО. Чтобы его уничтожить, они использовали ракету БУК. Представьте себе — простая, практически базовая модель БПЛА, стоившая не более $5 000, заставила врага потратить ракету ценой $200 000».

Слава украинским умам и патриотам!

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше