Мистический Киев: ТОП-5 жутких мест столицы

Мистический Киев: ТОП-5 жутких мест столицы
pixabay.com
Поделиться в социальных сетях:

Древний город Киев скрывает много тайн.

И сегодня о нем ходит множество слухов: ведьмовские шабаши, привидения и другие необычные явления. Верить или нет – дело каждого, но мы подготовили подборку самых мистических мест в столице, которые имеют больше загадок, чем ответов.

Замок Ричарда

Этот величественный дом в стиле английской готики появился в городе в начале XX века. Но несмотря на свой красивый внешний вид, Замок Ричарда имеет дурную славу.

Дом уже более пол века пустует, и хотя его много раз перепродавали, ни один хозяин надолго не задерживался. Поговаривают, что жители Замка и близлежащих домов жаловались на недомогание и странные укусы. Люди слышали стоны, плач, вой и таинственные шаги.

Ночью, по приказу губернатора, на Андреевском спуске караулили полицейские. Один из них заметил в сумерках призрака и выстрелил в него заранее окропленной пулей. Возможно, это было стечение обстоятельств, но после этого жителей перестали беспокоить загадочные фантомы.

Фото: Pixabay.com

Главпочтамт

К 1941 году на месте нынешнего Главпочтамта, что на Крещатике, располагался отель. В одной из его квартир происходили странные явления, которые ужасали жителей дома – постоянно двигалась мебель и летали предметы.

Местная семья пригласила священников, которые имели бы изгнать нечистую силу, но ситуация никак не изменилась. Тогда жители вызвали полицию, но и та оказалась беспомощной против мистики. Они повесили на дверь замок и составили протокол от 16.11.1902 – это был первый задокументированный случай полтергейста в Киеве.

Фото: unsplash.com

Замковая гора

С Замковой горы открывается красивая панорама на Воздвиженку, но кроме того – это еще одно жуткое место столицы. В 1840 году, неподалеку от холма построили Фроловский монастырь. Поэтому вся территория Замковой горы постепенно превратилась в элитное кладбище, где хоронили представителей тогдашней аристократии Подола.

Со временем кладбище все больше и больше обрастало легендами и сплетнями, а на сегодня стало пристанищем сатанистов и поклонников различных культов.

Фото: Pryana Ana

Дом Булгакова

Неподалеку от Замковой горы расположен мистический дом, в котором некогда проживал известный писатель Михаил Булгаков. Люди рассказывают, что видели там призрак, который светится. Другие же вспоминают двух призраков – мужчину и женщину, которых нарекли Мастером и Маргаритой.

Стоит упомянуть и о магии чисел, которая преследует бывшее жилье Булгакова. Писатель прожил здесь 13 лет (с 1906 по 1919 годы), дом был оценен в 13 тысяч рублей, а номер дома на Андреевском спуске, как не странно, также 13.

Фото: Wadco2

Лысая гора

Эту местность, вблизи Выдубичей, всегда считали «темным» местом. Издавна на холмах Лысой горы славяне устраивали места для поклонения богам, а древние волхвы создали свои первые подземные ходы.

Здесь до сих пор сохранилось Языческое капище, возле которого проводятся обряды, проходят ведьминские шабаши и всевозможные практики эзотериков. Поэтому, если вас притягивает все сверхъестественное, вы можете даже наткнуться на одно из таких действ.

Фото: WDKeeper

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше