Лайфхаки: как согреться в холодном помещении

Лайфхаки: как согреться в холодном помещении
Поделиться в социальных сетях:

Температура в квартире такая же, как и на улице? Устали от цокота зубов? Мы собрали несколько советов, как согреться в холодном помещении. И нет, алкоголь лучше не употреблять.

  • Первая заповедь – поешьте!

Без еды у нашего организма не имеет энергии на обогрев тела. Поэтому те, кто мало ест, – постоянно мерзнут. В холодное время года нужно съедать в день на 400 калорий больше. Эксперты советуют употреблять разнообразные каши, бананы, орехи, мясо и рыбу. Еще помогают лук и хрен, но это на любителя. И, самое главное, не забывайте о специях: имбирь, корица, карри, перец, тмин и чеснок – они согревают почти моментально.

  • Домашняя одежда должна быть теплой.

Никаких шелковых халатиков и тонких маек. Мужчинам стоит забыть о шорты дома. Самое важное – держать ноги в тепле. Носки из натуральных тканей вам пригодятся. Помните, зимние носки вяжут бабушки? Лучший вариант – грубая вязка, шерстяная нить.

  • Не употребляйте алкогольные напитки.

Глинтвейн или водка с перцем вас не спасут. Алкоголь на холоде может согреть лишь ненадолго, а после этого организм стремительно начнет терять тепло. Кстати, кофе тоже не греет. Лучше пить травяной чай, чай с имбирем или лимонником, а также горячий шоколад (любимый напиток многих альпинистов). А еще возьмите на заметку такой рецепт: в стакан яблочного сока добавь половину чайной ложки корицы. Доведите до кипения и пейте.

  • Не оставайтесь в одиночестве.

Ученые выяснили: человек, чувствующий себя одиноким, замерзает быстрее. Существует и обратная зависимость: стоит посмотреть на фото любимого, представить семью или друзей, сразу почувствуешь прилив тепла. Еще эффективнее действуют объятия. Грейтесь вместе под теплым одеялом и чаще обнимайтесь.

  • Делайте ванночки для ног.

С помощью кипятка и обычного тазика можно организовать прекрасную горячую ванну для ног. Это согреет и вас, и комнату. Да и для здоровья такой метод тоже полезен. Добавляйте в ванночки морскую соль с корицей. Такие смеси часто продают в магазинах и стоят они не дорого.

Поговаривают, что актеры, чтобы не замерзнуть на зимних съемках, приклеивают на плечи горчичный пластырь. Кровь быстро приливает к поверхности кожи и дарит ощущение тепла. Правда, будет печь.

Несколько коротких советов:

  • Закройте комнаты, в которых никого нет. Это поможет сохранить тепло в тех помещениях, где находятся жители квартиры. Именно в той комнате стоит поставить обогреватель.
  • Нужно делать зарядку, она согревает. Особенно эта совет актуальна утром.
  • Можно заняться приготовлением еды – включенная газовая или электрическая плита гарантированно повысит температуру воздуха в квартире на несколько градусов.
  • Если вы очень замерзли, можно принять горячую ванну и нанести на тело слой косметического масла.
Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше