Лайфхаки: как экономить бензин зимой

Лайфхаки: как экономить бензин зимой
Поделиться в социальных сетях:

Зима у автомобилистов уже традиционно ассоциируется с увеличением расхода топлива. Впрочем, для тех, кто любит кататься, но не любит переплачивать за бензин, выход все-таки есть.

  • Держать автомобиль технически исправным

Неисправностей, влияющих на расход топлива, множество. Особенно стоит обратить внимание на масло и своевременно менять его. Слишком грязное и вязкое масло заставляет тратить больше топлива, ведь оно призвано облегчить трение между работающими деталями двигателя.

  • Следить за скоростью

Меньше всего топлива двигатель расходует, работая на минимальных оборотах при максимально высокой передаче. В городе сэкономить особо не получится, а вот за городом держите скорость в районе 80 км/ч и используйте пятую или шестую передачу.

Мотору лучше живется, когда обороты невысокие, а скорость постоянна. Но на высоких скоростях появляется такая неприятная штука, как лобовое сопротивление воздуха. На скоростях свыше 80 км/ч "продираться" сквозь воздушные массы среднестатистическому автомобилю становится тяжеловато. А следовательно, расход топлива возрастает.

  • Сказать "нет" агрессивному вождению

Чрезмерное ускорение и резкое торможение может увеличить расход топлива на 25% и более. Кроме того, на скользкой и гладкой поверхности в зимний период, вы менее вероятно сохраните контроль над автомобилем, что может привести не только к скольжению колес, что негативно скажется не только на расходе топлива, но и может привести к ДТП.

  • Регулярно проверять давление в шинах

Холодный воздух уменьшает давление в шинах. При движении на полуспущенных шинах расход топлива увеличивается.

При добавлении воздуха в колеса в зимний период очень важно сначала выдуть немного воздуха из каждого клапана колеса, а также из воздушного шланга, с которого идет закачка. Это предотвратит накопления влаги в клапане шины, которое может замерзнуть и просто разорвать его. Кроме того, всегда носите при себе собственный манометр для наиболее точного и частого определения давления в шинах.

  • Проверить углы установки колес

Неправильное схождение колес увеличивает износ шин и снижает устойчивость транспортного средства зимой. Кроме того, оно требует больше работы двигателя, который может увеличить общее потребление топлива до 2,5%.

  • Заправлять автомобиль рано утром

Это также позволит экономить на бензине зимой. Дело в том, что когда температура на улице холоднее, плотность бензина или дизельного топлива больше, и он занимает меньше места в Вашем бензобаке. В течение дня, по мере того, как атмосфера нагревается, топливо расширяется и становится менее плотным.

В связи с этим, если Вы заполните бак во второй половине дня или вечером, объем топлива не будет эквивалентен массе по сравнению с утренним топливом. Изменение плотности топлива уменьшает количество энергии в каждой единице топлива. Бензин расширяется на 1% каждые 15 градусов по Цельсию, а дизельное топливо расширяется при тех же условиях на 0,6%.

  • Убедиться, что крышка бензобака закреплена должным образом

Испарение топлива может происходить быстрее, если крышка не выровнена и закрыта недостаточно плотно.

  • Забыть про тюнинг и другие обвесы

Лишний тюнинг может существенно уменьшить аэродинамические свойства автомобиля (сопротивление воздуху), что ведет к увеличению затрат на бензин.

Не ленитесь стряхивать снег с машины. Так и безопаснее, да и возить лишние килограммы ни к чему. На каждый 1% увеличения веса авто на 0,5% растет потребление бензина в городе и на 0,1% на трассе. Нет необходимости – убирайте багажник. Кроме того, зимовки в теплом гараже сохранит и сам багажник от перепадов температур.

Удалите налипание снега из воздухозаборника в верхней части капота. Если вы оставите его там, воздухозаборник вызовет запотевание на стекле.

  • Утеплять двигатель 

Вообще хорошо, если вы храните авто в отапливаемом гараже или паркинге. Так не нужно будет прогревать автомобиль перед началом поездки.

Однако, если гаража нет, используйте утеплитель для двигателя. Чем быстрее прогревается машина, тем меньшее количество бензина она тратит.

Обычно автомобилисты утепляют движки своих "железных" коней старыми одеялами. Это не всегда безопасно и эффективно. На смену им сейчас пришли специальные автомобильные одеяла, которые содержат в себе огнестойкие материалы, помогающие сохранить тепло в течение длительного времени.

  • Не переусердствовать при прогреве мотора

Достаточно погонять его вхолостую буквально минуту-другую, а затем начать медленное движение. Так и двигатель прогреется быстрее, и расход топлива сократится.

  • Использовать подогрев

В зимнее время автовладельцам приходится чаще прогревать двигатели. Если автомобиль длительное время стоит на холоде, то его потом труднее завести. И это плохо отражается на состоянии двигателя.

Чем чаще мы заводим и прогреваем авто, тем больше расходуем топлива. Для решения этой проблемы можно пользоваться специальными подогревами. Существует множество различных моделей. Некоторые из них работают от электропитания, но есть более современные автономные подогреватели.

  • Сделать чип-тюнинг

Дозированием топлива в цилиндры занимается электронный блок управления двигателем. А что, как, условно говоря, "залить" в него такую программу, чтобы он держал мотор "на голодном пайке"? Такие прошивки существуют и даже продаются.

Экономическая прошивка действительно может сэкономить до 10% бензина и окупить себя через некоторое время, но при условии , что вы будете ездить с плавными стартами, торможением двигателем и невысокой скоростью.

  • Использовать автомобиль эффективно

Подумайте, действительно ли вам нужно ехать куда-то на машине. К сожалению, в нашей стране практически во всех городах наблюдается проблема своевременной уборки дороги после снегопадов. Автомобиль потребляет достаточно много топлива, когда преодолевает снежный покров, поэтому иногда есть смысл подождать, пока дорога будет очищена.

  • Пользоваться дисконтными картами и следить за акциями

С помощью данного совета можно существенно сэкономить топливо, покупая его дешевле в период акций, получая бонусные литры.

Читайте также:

Автолайфхаки: как облегчить жизнь водителя зимой

Лайфхаки: как экономить бензин зимой

Как сэкономить бензин: лайфхаки для водителя

Шокирующая жизни киевского метро

Бой с пьянством за рулем: новые штрафы за вождение в нетрезвом состоянии

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
Узнать больше