Лайфхаки: что делать, если телефон упал в воду

Лайфхаки: что делать, если телефон упал в воду
Поделиться в социальных сетях:

Уронили телефон в воду? – не паникуйте. Специалисты разработали несколько простых правил, которые могут помочь спасти ваш гаджет.

Не все советы в сети интернет действенны. Некоторые из них могут только ухудшить ситуацию. Эксперты советуют: если жидкость попала в телефон, важно не паниковать и следовать простому алгоритму действий.

Что делать в первую очередь?

  • Первым делом нужно извлечь аккумулятор из телефона и не вставлять его минимум сутки. Как не странно, но убивает элементы внутри телефона не столько вода, сколько электрический ток, который окисляет элементы внутри и выводит из строя радиоэлементы и плату устройства. Также извлеките сим-карту и карту памяти, если они находились внутри. Это поможет их просушить и защитит от влаги, которая осталась в аппарате.
  • Далее телефона нужно дать высохнуть изнутри. Жидкость попадает внутрь телефона очень быстро, а вот сохнуть он может очень долго, далеко не один день. И даже если вся жидкость высохнет внутри, все равно остаются растворенные в воде соли, которые разъедают радиоэлементы при работе телефона, ведь соли являются проводниками электрического тока.
  • Поэтому третьим шагом в спасении телефона после попадании в него влаги является обратиться в сервисный центр по ремонту телефонов, и лучше не медлить. Чем быстрее это сделать, тем дешевле будет стоить ремонт, и возможно хватит только профилактики.

Чего не стоит делать, если в телефон попала вода:

  • Не пытайтесь включить телефон: когда по микросхемам проходит электричество, воде легче вывести их из строя.
  • Ни в коем случае не подключайте промокший устройство к электросети – по той же причине. Подождите 48 часов, только потом пробуйте включить и заряжать телефон.
  • Не двигайте аппарат без необходимости, не нажимайте кнопки и не продувайте его. Вода может растечься по всему телефону.
  • Не используйте для сушки обогреватели и фены, так как чрезмерное нагревание может привести к повреждению устройства.

Лайфхаки:

Оберните телефон в бумажную салфетку и положите на двое суток в пластиковый пакет, заполненный сухим рисом. Зерна этого растения легко достать и они отлично впитывают влагу, поэтому подходят для спасения телефона. А салфетка предотвратит попадание крахмала и рисовых крошек в разъемы и под корпус аппарата.

При покупке новой обуви, часто можно обнаружить в коробке пакетик специального абсорбирующего материала – силикатного геля в виде маленьких шариков. Его также можно использовать, чтобы просушить телефон. Как и в примере с рисом, возьмите небольшую салфетку/чашку, засыпьте в нее силикагель, положите в него телефон, закройте крышкой и оставьте примерно на 10 часов. За это время абсорбент должен вытянуть всю воду.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше