Управлять роботом только посредством мыслей: прорыв, который в будущем поможет войскам на поле боя

Управлять роботом только посредством мыслей: прорыв, который в будущем поможет войскам на поле боя
Поделиться в социальных сетях:

Маленький датчик позволит солдатам мысленно руководить четырехлапыми работами…

Прорыв, позволяющий человеку управлять роботом только посредством мыслей, может в будущем помочь войскам на поле боя общаться с широким спектром датчиков, транспортных средств и роботов — и все это в то время как враг хочет перехватить радиосвязь, пишет defenseone.

В новой статье, опубликованной в этом месяце в Applied Nano Materials австралийскими исследователями, сотрудничающими с Министерством обороны страны, документируется, как испытуемый направлял наземного робота на маршрутные точки, просто визуализируя их через Microsoft HoloLens.

Вооруженные силы США добились больших успехов в создании интерфейсов мозг-компьютер. В 2015 году парализованная женщина с мозговым чипом, разработанным Агентством перспективных оборонных проектов (DARPA), смогла пилотировать виртуальный F-35, используя только сигналы мозга. Но такие чипы нужно имплантировать хирургическим методом. А для датчиков, которые можно носить на коже, обычно требуются гели для лучшей электропроводности. Это просто плохо работает для солдат в шлемах.

«Использование геля способствует раздражению кожи, риску инфицирования, загрязнению волос, аллергической реакции, неустойчивости при движении человека и непригодности для длительной эксплуатации из-за постепенного высыхания геля», — отмечает газета.

«До сих пор системы (интерфейса мозг-компьютер или BCI) эффективно функционировали только в лабораторных условиях, требуя от пользователя ношения инвазионных или громоздких влажных датчиков и оставаясь неподвижной, чтобы минимизировать шум сигнала. Для сравнения, наши сухие датчики легко носить в сочетании с BCI. Они работают в реальной среде, и пользователи могут передвигаться при использовании системы», – объяснил профессор Сиднейского технологического университета и один из авторов статьи Чин-Тен Лин.

Австралийские военные также работают с исследователями и опробовали систему, где командир дал инструкции работам и членам пожарной команды провести обследование территории. Солдаты следили за видеопотоком работа через гарнитуру HoloLens.

«Это очень хорошая идея того, что может быть возможно в будущем, – говорит подполковник австралийской армии Кейт Толленаар. – Мы очень рады увидеть, куда может пойти эта технология и работать с нашими заинтересованными сторонами над вариантами использования».

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Узнать больше