Ее нашли в 2000-летней гробнице: Саудовская Аравия раскрыла лицо древней набатейки

Ее нашли в 2000-летней гробнице: Саудовская Аравия раскрыла лицо древней набатейки
Поделиться в социальных сетях:

Реконструкция Хината началась в 2019 году в Соединенном Королевстве…

Саудовская Аравия представляет реконструкцию лица древней набатейской дамы после нескольких лет работы историков и археологов.

Реконструкция, которая является первой в своем роде, построена на основе останков Хинат, набатейской женщины, обнаруженной в 2015 году в 2000-летней гробнице в Хегре, археологической памятке, расположенной в древнем городе-оазисе Ал-Ула, на северо-западе Саудовская Аравия. Об этом говорит CNN.

В 2019 году в Соединенном Королевстве началась реконструкция Хината, финансируемая Королевской комиссией Ал-Ула.

Многопрофильная группа экспертов восстановила фрагменты костей, найденные в гробнице, чтобы реконструировать изображения ее облика, используя антропологические и археологические данные. Затем скульптор использовал 3D-принтер, чтобы оживить ее лицо.

вімаіа

Набатеи были древней арабской цивилизацией, населявшей Северную Аравию и Левант более 2000 лет назад. Древний иорданский город Петра был столицей их королевства, который стал оживленным и коммерческим международным центром торговли специями, лекарствами и тканями, которому способствовали набатеи.

Когда-то преуспевающий центр международной торговли и дом набатеев, Хегра, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, был открыт в 2020 году как туристический объект.

Набатейская цивилизация не оставила значительных исторических текстов, и информация о ней происходит из надписей на гробницах и скалах по всему Ближнему Востоку или из археологических открытий.

«Набатеи — это определенная загадка: мы многое знаем, но в то же время мы знаем очень мало, поскольку они не оставили никаких литературных текстов или записей, — рассказал ливано-французский археолог Лайла Неме, руководитель проекта. – Раскопки этой гробницы были прекрасной возможностью узнать больше об их представлении о загробной жизни».

По словам Неме, алфавит набатеев развился в современный арабский язык.

«У этой гробницы очень красивая надпись, высеченная на ее фасаде, которая говорит, что она принадлежала женщине по имени Хинат», — добавил Неме.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше