Их много веков подряд приносили в жертву: в пирамиде смерти майя обнаружили 20 обезглавленных тел

Их много веков подряд приносили в жертву: в пирамиде смерти майя обнаружили 20 обезглавленных тел
Поделиться в социальных сетях:

Ужасная пирамида расположена на участке Мораль-Реформа на полуострове Юкатан…

Вырезанные останки 20 молодых людей в пирамиде майя на юге Мексики указывают, что это место могло быть памятником силам смерти. Жертв положили в две разные могилы, которые, возможно, были выкопаны с разницей в 1200 лет, что свидетельствует о том, что ужасный памятник, вероятно, служил более темным божествам майя на протяжении многих веков, передает Iflscience, ссылаясь на Национальный институт антропологии и История Мексики (INAH).

По словам исследователей из INAH, то, как жертвы были обезглавлены, является явным доказательством того, что здание было связано со смертью и богами подземного мира. Считается, что несчастных людей лишили голов, чтобы освятить пирамиду и укрепить ее связь с потусторонним миром.

Находящаяся на археологическом участке Мораль-Реформа на полуострове Юкатан, ужасная пирамида, известная под названием «Структура 18», скорее всего, была построена поэтапно. Для освящения каждой последующей завершенной секции требовались человеческие жертвы. Поэтому считается, что две массовые казни связаны с ключевыми событиями в строительстве храма.

вмвм

Фото: Proyecto Moral-Reforma/inah

Первая из них, как полагают, относится к позднему доклассическому периоду, который длился примерно с 300 до н. е. до 250 г. н. Хотя точный возраст скелетов еще не определен, наличие 567 сопроводительных материалов, таких как безделушки из бисера, наконечники стрел и костяные иглы, помогает разместить останки в этом общем временном промежутке.

Состоя из семи отдельных захоронений, этот древний тайник содержит кости по меньшей мере 12 жертв, некоторые из которых, кажется, были размещены в сидячем положении сразу после смерти, тогда как другие, вероятно, были перенесены в храм после того, как первоначально были похоронены в другом месте. Как следствие, многие из этих скелетов не являются анатомически последовательными.

Вторая серия из 13 захоронений, датируемых позднеклассическим периодом, длившимся с 600 по 900 год нашей эры, также была обнаружена на месте.

«В этих 13 захоронениях мы насчитали восемь человек, которые, вероятно, были обезглавлены, а части их тел были расчленены и помещены отдельно, чтобы освятить храм», — пояснил координатор исследования Франсиско Аполинар Куэвас Рейес.

Оба захоронения состояли из молодых взрослых мужчин, у которых наблюдались изменения в форме черепов.

«Эта физическая характеристика была преднамеренно достигнута путем шинирования головы в молодом возрасте, поскольку это повышало статус этих лиц в доколумбовом обществе майя. Подобным образом, у двух лиц позднего классического периода мы наблюдали изменения зубов с помощью напыления и инкрустирования нефритом передних зубов», - говорит Куэвас Рейес.

Исследователи говорят, что все выводы, сделанные на основе этих открытий, предварительны, а раскопки на Мораль-Реформа продолжаются, поскольку археологи пытаются собрать воедино кровавые подробности происходящего в пирамиде смерти.

Читайте также:

Главное фото: Proyecto Moral-Reforma/inah

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Узнать больше