Хотите легко бросить курить? – ученые знают, как это сделать

Хотите легко бросить курить? – ученые знают, как это сделать
Поделиться в социальных сетях:

Эксперименты с грызунами-курильщиками показали, что искусственный белок NicA2-J1 позволяет победить вредную привычку.

Команде профессора Оливье Георга удалось получить искусственный фермент, способный быстро раскладывать в организме никотин. Белок уже прошел успешные испытания на приученных к никотину лабораторных крысах, позволил контролировать его содержание в крови и снизил тягу к нему.

За основу для создания взяли белок, который синтезируют распространены почвенные бактерии.

Для испытаний препарата крыс 12 дней подряд на 21 час на сутки помещали в камеру, где они могли получить дозу никотина внутривенно, просто нажав на педаль. Это быстро привело к развитию у них зависимости, после чего никотин им «выдавали» только раз в два дня, заставив переживать все неприятные симптомы отмены наркотика и повышать дозу во время редких приемов. В итоге она достигла количества, которое авторы сравнивают с викурюванням сразу 20 сигарет, но только раз в 48 часов. Наконец, животные после каждой дозы никотина стали получать и препарат синтетического белка.

Содержание никотина в их крови даже после приема оставалось низким, а симптомы отмены, включая беспокойство и агрессивность, ослабли по сравнению с крысами из контрольной группы. Снижалось и их стремление получить новую дозу. Крысы легко отказывались от курения.

Такой подход чрезвычайно интересен, поскольку может снизить зависимость от никотина без тяжелых симптомов отказа, – говорит Оливье Георг. – Кроме того, он работает в крови, а не в мозге, поэтому побочные эффекты должны быть минимальными.

Бросайте резко - просто исключите сигареты из жизни. Так можно бросить курить за 2 дня, причем на второй день физическая тяга к никотину практически не ощущается. Сохраняется лишь психологический фактор, с которым нужно бороться.

Многие курильщики считают, что раз они уже портят здоровье, то в отказе от курения, возможно, уже нет никакого смысла. Но это не так. Ученые напоминают, что организм включает систему самоочистки уже через 20 минут после выкуренной сигареты. А уже через 8 часов ядовитый газ полностью выводится из легких, возвращая в норму не только артериальное давление и частоту сердечных сокращений, но также уровень кислорода в крови.

Уже к концу рабочего дня организм избавится от половины никотина и окиси углерода в крови. Почему это имеет значение? Окись углерода - химическое вещество, которое содержится в сигаретах и вытесняет из крови кислород, мешая ему оказывать, в том числе, к мозгу. Но как только уровень окиси углерода падает, кровь снова насыщается кислородом.

Скорее всего, в это время вы почувствуете желание выкурить сигарету. Как правило, такие «приступы» длятся 5-10 минут, так что постарайтесь чем-то занять себя в то время, пока навязчивая мысль не пойдет. Подойдет, например, жевательная резинка или стакан воды с лимоном.

Если вы выкуриваете пачку сигарет в день, риск сердечного приступа в вашем случае в два раза больше, в сравнении с некурящими людьми. Но всего 24 часа без сигарет - и вы снижаете шансы нападения. Причем, достаточно существенно.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий
«Затерянный мир» расскажет, как война влияет на развитие технологий

Для научно-технического прогресса война становится катализатором развития…

Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне
Героические достижения украинцев: защитник на протезе семь метров протащил самолет Ан-26 и пробежал марафон в Лондоне

Роман Кашпур и другие украинские ветераны поражают мир своим мужественным примером…

«Большая ложь»: как российская пропаганда использует методы нацистов для дезинформации?
«Стреляют с бионическими руками»: украинские защитники после ранений и ампутаций возвращаются на фронт
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»
«Знали, что делаем эпохальное украинское кино», - Алексей Гнатковский о съемках в «Довбуше»

На Киевстар ТВ новый выпуск проекта «Про кіно для ТеБе»…

Правда о передаче Крыма: как на самом деле полуостров стал частью Украины?
Узнать больше