Хэллоуин: история тыквы

Хэллоуин: история тыквы
Поделиться в социальных сетях:

Самый жуткий праздник осени уже на пороге, поэтому предлагаем узнать несколько интересных фактов об истории Хэллоуина!

Хэллоуин – кельтский старинный праздник, который является одним из крупнейших и любимых в Северной Америке. Родиной Хэллоуина считается Ирландия. Однако с каждым годом его популярность все больше растет и в других странах мира, в том числе, и в Украине.

Хелоуін: історія гарбуза

Христианская церковь не могла проигнорировать такое явление, как кельтский День нечисти и поэтому было решено ввести 1 ноября "День всех святых". Это праздник тех святых, у которых нет своего особого дня. В этот день полагалось прославлять святых и мучеников.

Хелоуін: історія гарбуза 2

Сейчас же каждый год в ночь с 31 октября на 1 ноября взрослые переодеваются в мистических устрашающих героев и устраивают тематические вечеринки с "жуткими" вкусностями. Дети, также облачаясь в костюмы, ходят от дома к дому, собирая сладости, со словами "Конфеты или смерть!".

Хелоуін: історія гарбуза 3

Один из основных атрибутов праздника – светильник Джека. Это вырезанный в виде головы тыкву с подсветкой традиционно – свечой, но сегодня часто используется электрическая подсветка.

Хелоуін: історія гарбуза 4

Традиция эта имеет многовековую историю. Согласно ирландской легенде жадный до денег кузнец-пьяница Джек предложил как-то властителю Преисподней пропустить с ним рюмочку в трактире. Когда пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил Дьявола одолжить монетку. После чего Джек быстро положил ее к себе в карман, где как раз лежал серебряный крестик. Дьявол оказался в ловушке – как ни старался, он не мог принять первоначальное лицо. В конце концов, Дьявол добился своего освобождения, пообещав взамен год трогать Джека, а также после его смерти не претендовать на его душу.

Хелоуін: історія гарбуза 5

Во второй раз хитрый кузнец обвел вокруг пальца доверчивого Сатану, попросив его залезть на дерево за фруктами. Как только нечистый забрался на крислату крону, Джек нацарапал на стволе крест. Так он выторговал себе еще десять лет беззаботной жизни. Воспользоваться полученными привилегиями выпивоха Джек не смог, потому что вскоре умер. После смерти грешника не допустили в рай. Ни Богу, ни дьяволу Джек оказался не нужен. Неприкаянный Джек в ожидании Судного дня был вынужден бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля из Ада, который ему напоследок бросил Лукавый. Джек положил тлеющий огонек в пустую тыкву и пустился в странствия. Отсюда пошло и название фонаря.

Хелоуін: історія гарбуза 6

Таким образом, традиция изготовления тыкв-светильников пошла от кельтского обычая создавать фонари, которые помогают душам найти путь в чистилище.

Хелоуін: історія гарбуза 7

Впервые "светильники Джека" появились в Великобритании, но первоначально для их изготовления использовали репу.

Хелоуін: історія гарбуза 8

Когда традиция празднования Хэллоуина распространилась в США, светильники стали делаться из тыкв, более доступных и дешевых.

Читайте также:

Хэллоуин-2018: где и как украинцы будут праздновать

Тест: Какой костюм тебе одеть на Хэллоуин

Самые страшные замки Украины

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше