«Гигантское политическое поражение путина»: международные эксперты об отступлении российских войск из Херсона

«Гигантское политическое поражение путина»: международные эксперты об отступлении российских войск из Херсона
Поделиться в социальных сетях:

Для отвода войск рф через Днепр потребуется некоторое время…

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что, говоря о выводе российских войск из Херсона, важно учитывать то, какие потери они понесут, отступая на левый берег Днепра. Сообщает крупнейшая немецкая ежедневная иллюстрированная газета-таблоид Bild.

Политолог утверждает, что в ходе своего недавнего визита в Киев советник правительства США по национальной безопасности Джейк Салливан передал украинским властям важную просьбу от своего правительства: ВСУ не должны стрелять в российских солдат, уходящих из Херсона.

«Для путина имеет колоссальное значение, будут ли уничтожены тысячи морских пехотинцев и бойцов спецназа, когда они начнут отступать через понтонные мосты, или произойдет организованное, упорядоченное отступление», — говорит Пионтковский, имеющий связи в Вашингтоне.

И тут перед украинским командованием неминуемо встанет вопрос — сможет ли оно удовлетворить просьбу правительства США? Ведь если российская армия выйдет из Херсона без больших потерь, она сохранит свою боеспособность и сможет использовать войска, а также военную технику в будущих сражениях против Украины. Кроме того, у ВСУ возникнут сложности с дальнейшим продвижением в Херсонской области, потому что тысячи российских солдат займут оборонительные рубежи на другом берегу Днепра.

По данным американского аналитического центра Institute for the Study of War, для отвода российских войск через Днепр потребуется некоторое время и пока неизвестно, как пройдёт эта операция, учитывая сильное давление со стороны украинских военных. Но уже однозначно можно говорить о том, что российское командование сменило тактику: 

«Битва за Херсон ещё не закончена, но российские войска вступили в новую фазу — они отдают приоритет упорядоченному отводу своих войск через реку и пытаются замедлить продвижение украинской армии, а не противостоять украинскому контрнаступлению с целью его остановить», —  говорится в отчёте американских военных экспертов.

Экс-глава аппарата управления Министерства обороны Германии Нико Ланге назвал отвод российских войск из Херсона «гигантским политическом поражением путина». По его мнению, это решение свидетельствует о том, что «военные возможности путина больше не соответствуют его политическим амбициям».

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше