Для чего построили Стоунхендж?

Для чего построили Стоунхендж?
Поделиться в социальных сетях:

Ученые выяснили правду!

Более 4000 лет назад люди устанавливали монументальные строения из камней или дерева по всей южной Англии. Стоунхендж является самой известной тогдашней достопримечательностью, но существует много других таких «хенджей», которые были построены между 2800 и 2400 годами до н.е. До сих пор существовало много предположений, чем служили эти строения. Но наконец-то ученым удалось выяснить правду.

Фото: english-heritage.org.ru

Кроме схожей архитектурной формы, памятники объединяет одна особенность: у каждого хенджа была огромнуая мусорная яма, заполненная кучей костей. После археологических раскопок выяснилось: все кости принадлежали свиньям. Это значит, что когда-то Стоунхендж, так же, как и другие постройки такого типа, использовались для проведения огромных праздников.

Фото: english-heritage.org.ru

Для того, чтобы выяснить, почему на незаселенной территории собиралась такая куча людей, ученые провели изотопный анализ костей, который позволяет определить их происхождение.

Когда свиньи были живые, их кости поглощали химические вещества из пищи и воды, сохраняя уникальную особенность местной среды. Исследователи измеряли соотношение изотопов пяти химических веществ: стронция, кислорода, серы, углерода и азота. Результаты потрясающие: не было найдено даже двух свиней, которые бы имели одинаковый изотопный состав.

Такой вывод свидетельствует о том, что животных привезли из разных мест. Фактически, изотопные составы соответствуют природным средам в разных уголках Англии, Шотландии и даже Ирландии. А это означает, что люди, которые посещали праздники, привозили своих свиней с собой. Возможно, таков был древний обычай или обряд жертвоприношения. Что бы там ни происходило, пир во время общего собрания был грандиозным!

Фото: english-heritage.org.ru

Поэтому теперь можно смело утверждать, что Стоунхендж, так же, как и другие подобные построения, использовался для проведения масштабных праздников и сбора людей из всех соседних окрестностей.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше