Динамо и Ворскла победили в Лиге Европы: что ждет украинские команды

Поделиться в социальных сетях:

Полтавчане выиграли первую победу в рамках групповой стадии Лиги Европы, а Динамо в меньшинстве таки дожали Ренн в последние минуты матча. Как играли команды и чего ждать дальше.

Историческая победа Ворсклы в Лиге Европы

В третьем туре группового этапа Лиги Европы встречались два аутсайдера. После достаточно ожидаемого поражения в Лондоне от Арсенала Ворскла выдала великолепный матч против Спортинга. С багажом необходимого опыта полтавчане прибыли в Азербайджан, где с надеждой набрать первые очки в группе встретились с Карабахом.

И с первых минут матча обе команды задали довольно неплохой темп игры. Ворскла грамотно выстроила оборону и не позволяла сопернику превратить контроль мяча на острые моменты. Кулач уже на 2 минуте второго тайма решился на удар с 30 метров. Вратарь Карабаха, с крутым для классической музыки именем Вагнер, сильный удар Кулача, который направил мяч по центру, неожиданно отбил в сетку собственных ворот. Ворскла уверенно выстроила игру в защите и не дала создать сопернику почти ничего. Ворскла удержала свое, одержав первую победу в истории клуба в выездном матче Лиги Европы и первую украинскую победу в групповом этапе еврокубков этого сезона! В группе Е Ворскла сейчас занимает 3 строчку.

Плох тот солдат, что не хочет быть генералом. Готовимся на каждую игру. Не все у нас получается, ведь трудно на трех фронтах: Лига Европы, местный кубок и чемпионат. У нас короткая скамейка запасных, а для такого темпа лучше бы иметь обойму хороших исполнителей. Но мы будем стараться брать зачетные пункты в следующих играх и дома, и в гостях. Поверьте, на поле мы будем отдаваться.

Василий Сачко, главный тренер "Ворсклы"

Киевляне впервые с 1998 года победили во Франции

Наш день в Лиге Европы! Вслед за Ворсклой Украину победой порадовало и киевское Динамо. На выезде киевляне в меньшинстве смогли преодолеть неуступчивый Ренн 2:1. Об этом пишет footballhub

Французы начали домашний матч очень активно. Но и киевляне не пасли задних. Выдержав стартовое давление Ренна, Динамо постепенно отодвинуло игру от своих ворот и начали организовывать контратаки. Свои обострения подопечные Хацкевича строили через левый фланг, где активностью выделялись Миколенко и дебютант Динамо в Лиге Европы Сідіклей. Кенджора решился на удар сходу метров с 35 – получился шедевр! Мяч пулей полетел точно в ближнюю девятку ворот Ренна – 0:1!

Киевляне выровняли игру, огрызаясь на контратаках, но пропустили еще до перерыва. Один из многих штрафных Ренна в первом тайме завершился не подачей, а ударом. К такому повороту событий Бойко оказался не готов – ошибка вратаря Динамо, который пропустил мяч под рукой, и счет сравняли... 1:1.

Ренн продолжал атаковать и, казалось, что Динамо отбивается из последних сил. Драматургии добавил Шепелев. Пізахисник очередной раз сфолил в центре поля, срывая атаку Ренна, за что получил желтую. Карточка стала второй для Владимира, поэтому на последние 10 минут матча Динамо осталось в меньшинстве.

Для победы Динамо был необходим герой и такой в составе киевлян нашелся. Виталий Буяльский получил прекрасную передачу от Че Че и перебросил голкипера – 1:2!

Динамо выигрывает матч, в котором и ничья была бы за счастье, учитывая ход событий! Более того, киевляне поднялись на вторую строчку группы К в Лиге Европы. Астана впереди за счет лучшей разницы мячей. У обеих команд по 5 очков. В Ренна – 3 пункта, Яблонец последний с двумя очками.