Интересные факты об автомобиле

Интересные факты об автомобиле
Поделиться в социальных сетях:

Думаешь, что знаешь об авто все? Проверь себя!

Сегодня в мире более одного миллиарда автомобилей. С каждым годом производители создают новые модели машин, модернизируют их. Уже совсем скоро мы почувствуем себя героями из фантастического фильма о будущем и будем сидеть за рулем летающего авто. А сегодня наши автомобили скрывают в себе фишки и интересные факты о которых мы даже не догадываемся. Редакция сайта 2+2 собрала самое интересное о машинах.

  • За день производится около 165 000 автомобилей. Не удивительно, что количество пробок и их протяженность на дорогах все время увеличиваются. Так что идея с летающим транспортом не такая уж и плохая.
  • 95% времени своей жизни автомобиль проводит на стоянке.
  • Новый автомобиль имеет специфический запах. Его так и прозвали «запах нового автомобиля». Только представь себе, он состоит более чем из 50 летучих органических соединений!

Пофантазируем! Если бы с Земли до Луны была дорога, то на автомобиле этот путь преодолевался бы за 6 месяцев. Единственное условие – скорость. Надо было бы выжимать 95 км/час.

 

  • 30 000 автодеталей! Именно из стольких состоит среднестатистический автомобиль! Представляете, если бы на экзамене для получения прав надо было знать их все!
  • Думаете у нас в Украине большие пробки? Так вот, жители Лос-Анджелеса ежегодно проводят в пробках 102 часа, москвичи и жители Нью-Йорка – 91 час, а на третьем месте – автолюбители из Сан-Паулу: они проживают в пробках 86 часов ежегодно.
  • Первое автомобильное ДТП зафиксировали 30 апреля 1896 года. Не поделили дорогу велосипедист Эвелин Томас и автомобиль «Дьюри» . Руководил им американец Генри Уэллс. А вот первое ДТП с жертвами произошло через 3 месяца в Лондоне. Артур Эдселл совершил наезд на 44-летнюю Бриджит Дисколл. Женщина умерла, оставив двух детей сиротами.
  • 80% состава всего автомобиля подлежат вторичной переработке.
  • Слушаете музыку в авто? Представляете, когда в машине появилось первое радио, некоторые штаты Америки хотели его запретить. Активисты считали, что оно отвлекает водителя от дороги и может стать причиной ДТП.
  • Круиз-контроль изобрел Ральф Титор – слепой инженер-механик. А случилось это во время его поездки с адвокатом в салоне авто. Служитель Фемиды все время отвлекался на разговоры, поэтому периодически тормозил и разгонял авто. Он не мог контролировать машину на одной скорости. Именно тогда Титор задумался об изобретении круиз-контроля.
  • 4586630 км – это самый большой в мире автопробег.
  • В 1941 году Генри Форд создал автомобиль из соевых бобов. Изобретатель узнал, что соя состоит из большого количества белка. Это и натолкнуло его на мысль делать с неё пластмассу. Форд засеял соей более 10 гектаров и нанял химиков. И уже в 1937 году каждый автомобиль с завода Форда, имел в своем составе не менее килограмма пластмассы, изготовленной из сои.
  • Изобретение автомобиля предсказывали еще в 1200-х годах. Это сделал францисканский монах Роджер Бэкон в одном из своих документов. Он написал: «Автомобили могут быть созданы так, что двигаться без помощи животных на очень большой скорости». Бекон также писал о самолетах, костюмах для подводного плавания, пароходах и подводных лодках.
  • 437 км/ч – это скорость самого быстрого серийного легкового автомобиля в мире.
  • В Бостоне есть мост Бостонского университета. Благодаря его интересной конструкции, лодка может плыть под поездом, в то время как сам поезд движется под автомобилем, который движется под самолетом. Это единственное место в мире, где возможен вот такой трафик.
  • Штраф за громкое закрывание автомобильных дверей в Швейцарии. Да, такая наглость контролировалось законом. Сейчас этот штраф отменили. Но остался закон, который запрещает слишком громкие звуки с 23:00 до 6 утра.
  • В Нью-Йорке запрещено использовать клаксон без причины. То есть, если тебе кажется, что машина впереди едет медленно – выдохни и ни в коем случае не сигналь. Это разрешено делать только в крайних случаях.
  • Один из производителей авто изобрел трехточечный ремень безопасности. И хоть дизайн патент изобретения принадлежит именно этой компании, он в бесплатном доступе для использования другими производителями. Владельцы изобретения говорят – все ради безопасности водителей. Ведь благодаря этому ремню каждые 6 минут в мире спасается одна жизнь.

 
 

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Фото летающих динозавров: свидетельство загадочных встреч людей с гигантскими птицами
Облака, дождь и аэрозольные частицы: раскрыта тайна чистейшего воздуха на Земле
Облака, дождь и аэрозольные частицы: раскрыта тайна чистейшего воздуха на Земле

Своим кристально чистым воздухом известен Южный океан, но…

Фильм о Трампе и новой работе Йоргоса Лантимоса: Каннский кинофестиваль объявил программу этого года
Фильм о Трампе и новой работе Йоргоса Лантимоса: Каннский кинофестиваль объявил программу этого года

77 Каннский кинофестиваль объявил свою программу. Киевстар ТВ собрала самое важное…

Кремль настолько боится похищенных им украинских детей, что создал отдельный орган контроля над ними
Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?
Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?

Они жили неподалеку от стабильных водоемов и открытых сред, что указывает на…

Узнать больше