Почему часто мыть руки – вредно?

Почему часто мыть руки – вредно?
Поделиться в социальных сетях:

Как только зашли в дом – и уже сразу идете мыть руки с мылом? Не спешите, оказывается чрезмерная чистота может Вам навредить. Как – читайте в материале.

На наших руках «живет» более 800 тысяч микробов. Некоторые из них вполне безопасны, другие могут вызвать сложные инфекционные заболевания. Но не бегите сразу в ванную – очень часто мыло только усугубляет ситуацию.

Обычное мыло не уничтожает микробы

Дерматологи подтвердили, что щелочная среда обычного мыла не является критическим для многих болезнетворных бактерий. Такое средство помогает нам отмыть грязь, но не убивает микробы.

Здесь есть одно «но». Ничто не препятствует микроорганизмам, наоборот, оседать и размножаться на мили. Особенно это касается общественных заведений, где резервуары с жидким разбавленным мылом становятся настоящими «парниками» для микробов, грибков и вирусов. Поэтому будьте осторожны и лишний раз не пользуйтесь таким, на первый взгляд, полезным средством.

Излишняя чистота ослабляет иммунитет

Исследователи уже давно заметили, что дети родителей-чистюль болеют чаще жителей сел. Не верите? Все дело в нашей защитной системе. Небольшое количество слабых микробов только «закаляет» организм, в то время как стерильная среда ослабляет иммунитет. В результате – человек не может противостоять даже слабым бактериям.

Как часто вы пользуетесь антисептиком? Медики советуют минимизировать использование этих средств – они вымывают защитный слой полезных бактерий и образуют микротрещины на ваших руках. Потом все это может «вылиться» в раздражение и заболевание кожи. 

Токсины из мыла накапливаются в вашем теле

Как бы хорошо вы не вымывали руки, на поверхности кожи все равно останется пленка химического раствора. Думаете, пройдет? Отнюдь! Вместе с воздухом или пищей эти химикаты попадают в ваш организм и там накапливаются. Со временем они вызывают аллергическую реакцию или нарушение в работе дыхательной, пищеварительной системы.

Как часто нужно мыть руки?

Врачи утверждают, что частота мытья рук зависит от нашей деятельности. Например, детям, которые играются на полу и тащат в рот все, что попадет в поле их зрения, надо чаще мыть руки с мылом. Это же касается и людей, которые работают с землей, химическими реагентами и косметическими средствами.

Вы часто контактируете с животными, работаете на улице или в медицине? Тогда водные процедуры вам также нужно делать тщательнее и чаще. А вот дома крупнейшим источником загрязнения могут стать деньги, сырые мясные продукты и полуфабрикаты, полотенца и тряпки.

Мойте руки после длительного пребывания на улице, в общественных местах или больницах. Также эту процедуру нужно повторить перед едой, после туалета или перед массажем или косметическими процедурами. 

Важно не как часто вы моете руки, а как тщательно вы это делаете. Помните, что после контакта с инфекцией эта процедура должна занимать не менее 5-10 минут. Особое внимание уделите области под ногтями – там скапливается много микробов и грязи. При этом нет разницы, какой водой вы моете руки: холодной или горячей. Оказывается, независимо от температуры вода все равно смывает микроорганизмы.

Берегите себя и свое здоровье!

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?

Китайская пропаганда дословно напоминает российскую…

Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф
Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф

Изменения в документе отразили переход россии к суперпрезидентской форме власти…

Заразная, неизлечимая и всегда смертельная: в США первые случаи смерти людей от эпидемии «зомби-оленей»
Заразная, неизлечимая и всегда смертельная: в США первые случаи смерти людей от эпидемии «зомби-оленей»

Вызывает аномальное свертывание белков и делает дырки в мозгу…

Тайна Луны: в 1962 году сотрудник НАСА обнаружил, что спутник Земли в середине пустой
Узнать больше