Чем отличается празднование Рождества 25 декабря по 7 января

Чем отличается празднование Рождества 25 декабря по 7 января
Поделиться в социальных сетях:

Сегодня мы расскажем вам: чем отличается католическое и православное Рождество и почему так говорить неправильно.

Один из самых больших праздников, который отмечается всеми христианскими церквами (католическими, православными и протестантами), а также рядом государств и организаций мира.

Почему разная дата?

Все дело в календарях, не больше. Исторически достоверная дата рождения Христа пока неизвестна. Священное Писание не указывает ни дня, ни года, когда именно родился Христос. Запись в Хронографе 354 г. имеет такой вид: «При этих консулах Господь Иисус Христос родился в 8-й день до январских календ в пятницу 15-й луны».

Рождество празднуется 25 декабря по григорианскому и новоюлианскому календарю; 7 января − по юлианскому календарю. Поэтому является ошибкой говорить «католическое» или «православное» Рождество. Праздник один для всех христианских церквей, просто разные даты.

А вот, например, Армянская апостольская церковь празднует Рождество 6 января, в один день с Крещением Господним.

Есть ли разница в праздновании Рождества?

  • Католики и протестанты перед Рождеством имеют Адвент – месяц в ожидании праздника. В это время верующие больше времени уделяют семье, особенно деткам. Вы могли видеть в продаже интересные календарики на один месяц. Там под каждой датой сохраняется шоколадка. Ребенок должен каждый день открывать по одному окошку и угощаться деликатесом. Некоторые, по желанию, постятся. Для православных рождественский пост очень строгий и обязательный. Он включает в себя не только отказ от пищи, но и от земных радостей: телевидение, кино, музыки. Это время рекомендуют посвятить благотворительности и очищению себя от зла.

 

  • Католики и протестанты на Рождество дарят всем подарки, которые кладут под елку или в носки от Санты Клауса или Святого Николая. Это происходит в ночь с 24 декабря.
  • Общим для обоих обрядов является колядование. Но у католиков это не так распространено, как у православных и греко-католиков, и они, как правило, колядуют в семейном кругу.
  • Вечером 24 декабря, когда на небе появляется первая звезда, семьи собираются на Святую Ужин из постных блюд: рыбы, оплаток (постный хлеб), фруктов, орехов и прочего. Перед началом трапезы глава семьи читает отрывок из Евангелия, семья поет первую коляду, потом все переламывают рождественский хлеб − оплаток.

  • После ужина семья собирается в храм на Мессу Навечерия Рождества. Месса начинается, преимущественно, в полночь. Во время нее священник кладет в рождественский вертеп фигурку младенца Иисуса. Вторая праздничная месса происходит на рассвете и символизирует время появления на свет новой жизни. А третья месса, которая отправляется днем, доносит символ рождения Иисуса в сердца всех верующих.
  • Накануне Рождества 6 января происходит Святой Вечер – люди готовят 12 постных блюд в честь 12 апостолов Христа. Традиционно на столе стоят узвар, пампушки, и кутья, которая является главным блюдом Святого Вечера.
  • В церквях так же проводится рождественское богослужение с полуночи 6 января и до обеда 7 января. В этот день заканчивается пост.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше