Об уничтоженных и поврежденных документах в войне: как сейчас работают государственные архивы Украины

Об уничтоженных и поврежденных документах в войне: как сейчас работают государственные архивы Украины
Поделиться в социальных сетях:

Какова ситуация с украинскими архивами?

Анатолий Хромов, глава Государственной архивной службы Украины, в интервью программе Studio ČT24 Česka Televize проинформировал о состоянии архивов, их сохранении во время войны и современном видении дальнейшего развития:

«Говоря о ситуации с украинскими архивами, оказавшимися на территории, оккупированной государством-агрессором, Анатолий Хромов отметил, что еще в 2014 году в нарушение международного права и собственного законодательства в сфере архивов и информации, без проведения экспертизы ценности, россия незаконно присвоила документы государственных архивов Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также государственных архивов Донецкой и Луганской областей, которые не были эвакуированы, включив их в архивный фонд россии. На территории ДНР/ЛНР были созданы своеобразные «квази» архивы. В то же время документы, созданные во время независимости Украины с 1991 по 2014 год, также были признаны государством-агрессором документами из исторического прошлого россии»

В то же время на подконтрольной Украине территории находятся государственные архивы Донецкой и Луганской областей, в систему которых входят архивные отделы, расположенные на этой территории.

«С начала войны россии против Украины архивы находятся под угрозой уничтожения в результате краж российскими оккупантами и бомбардировок. Государственная архивная служба Украины, украинские архивисты делают все возможное, чтобы сохранить документальное наследие государства и эвакуировать его", — сказал глава Государственной архивной службы.

При этом, по предварительной информации, документы архивного отдела в Волновахе были похищены и перевезены оккупантами в Донецк.

Отвечая на вопрос о перспективах оцифровки документов украинских архивов, Хромов сказал, что это одно из приоритетных направлений деятельности архивов, благодаря которому документы сохраняются, в том числе с помощью и непосредственным участием украинских и зарубежных партнеров, в том числе учреждений Польши, Чехии, США, Израиля и других. Зарубежные партнеры также оказывают помощь в хранении цифровой информации на своих серверах в облачном хранилище.

Анатолий Хромов заявил, что из-за войны россии против Украины архивы уже имеют невосполнимые потери. Среди них документы бывшего КГБ, которые хранились в архивном управлении СБУ Чернигова о лицах, пострадавших от репрессий во время тоталитарного режима бывшего СССР, были утрачены навсегда. Хотя в большинстве случаев в результате боевых действий и бомбежек были повреждены архивные здания, рабочие помещения, а не собственно архивы и документы.

Он также сказал, что, несмотря на военное положение, украинские архивы продолжают оснащаться новыми документами, в частности, учитывая опыт соответствующей работы по созданию документальных коллекций о ходе и последствиях COVID-19 на территории Украины, архивы приступили к инициативному документированию событий масштабной агрессии россии против Украины.

В свою очередь Анатолий Хромов отметил:

«Целью украинского архива является сохранение целостного комплекса документов, разнообразных по форме и происхождению, что позволит через 100, 200 лет нашим потомкам всесторонне исследовать все аспекты развития Украины и жизни украинцев, включая доступ к информации о событиях российско-украинской войны».

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Узнать больше