Чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая стал амбасадором проекта «Спортивный фронт» и призвал поддержать бойкот российских и белорусских спортсменов

Чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая стал амбасадором проекта «Спортивный фронт» и призвал поддержать бойкот российских и белорусских спортсменов
Поделиться в социальных сетях:

Позиция нейтралитета – это прямая поддержка войны в Украине…

В июне группа 1+1 media совместно с Андреем Шевченко, лучшим футболистом Европы 2004 года, главным тренером национальной сборной Украины (2016-2021 гг), легендарным спортсменом и героем Украины, запустили проект «Спортивный фронт». Цель масштабной коммуникационной кампании — блокирование российских и белорусских сборных и команд, бойкот спортсменов-россиян и белорусов, которые высказались за войну или не озвучили свою позицию, и всесторонняя поддержка украинского спорта.

К проекту также подключился украинский дзюдоист грузинского происхождения, заслуженный мастер спорта, первый и единственный чемпион мира по дзюдо в истории Украины Георгий Зантарая.

Съемки тематического видеоролика проходили на территории учебно-спортивного комплекса «Авангард» в Киеве, который после российского ракетного обстрела столичной телебашни потерпел разрушения.

«Умолкли российские и белорусские дзюдоисты. Они выбрали позицию «спорт вне политики». Международная федерация дзюдо продолжает допускать этих спортсменов к соревнованиям — в нейтральном статусе. Позиция нейтралитета – это прямая поддержка войны в Украине и убийства украинцев», – подчеркнул в видео Георгий Зантарая

Дополнительно спортсмен, которому почти 30 лет назад вместе с семьей пришлось стать вынужденными беженцами из-за войны в Абхазии, обратился к своим коллегам-спортсменам в социальных сетях с просьбой поддержать бойкот российских и белорусских спортсменов (Instagram, Facebook). К тому же, накануне съемок официально заявил о том, что откажется от всех своих титулов в случае допуска россиян и белорусов к соревнованиям.

«В знак протеста решил отказаться от своих званий и титула чемпиона мира и Европы. Если мой поступок поможет привлечь внимание международного сообщества к бойкоту спортсменов из россии и беларуси – значит, я победил. В начале полномасштабной войны мне приходилось видеть тела мертвых людей, разбитую технику и уничтоженные дома. Железная медаль – ничто по сравнению с масштабами трагедии, переживаемой украинским народом», — отметил дзюдоист

Ключевые хэштеги инициативы — #BoycottRussianSport, #TurnOffRussia, #StandWithUkraine, #StopWar, #russiaisateroriststate.

Напомним, что в продолжение серии инициатив, предусмотренных в рамках проекта «Спортивный фронт», группа 1+1 media запустила Digital-флешмоб #RussianSportKills. Флэшмоб призван развернуть масштабное движение в социальных сетях Instagram, Facebook, Twitter — для этого пользователи должны делать публикации с призывом бойкотировать российских спортсменов и распространять нарратив о том, что «Молчание убивает». В рамках кампании разработана серия специальных постеров, демонстрирующих, как тишина со стороны российских спортсменов, сборных и команд ежедневно уничтожает украинцев.

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
15 метров холодной крови: Vasuki indicus – новая рекордсменка среди доисторических гигантских змей
Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Узнать больше