Автосекреты: как сэкономить на собственном авто

Автосекреты: как сэкономить на собственном авто
Поделиться в социальных сетях:

Советы, которые сохранят твои деньги!

Автомобиль – это очень удобно. Но его обслуживание и эксплуатация – сильно бьют по кошельку. Редакция сайта 2+2 собрала советы, как сэкономить на собственном авто.

  • Полис обязательного страхования

Даже на нем можно сэкономить. Для этого не надо спешить регистрировать свое авто в Сервисном центре МВД в большом городе. И вовсе не надо переезжать в провинцию или менять автономера: стоит просто пройти процедуру регистрации в Сервисном центре, который находится в сельской местности. Для водителя, который регистрирует авто в городе-миллионнике автогражданка обойдется в районе 1200 грн для машины с объемом двигателя 1,6 и 2140 грн – для трехлитрового движка. Можно заплатить в четыре раза меньше: 370 и 670 гривен соответственно, если зарегистрировать транспортное средство в городке с населением не более 100000. И это никак не влияет на сумму выплат при ДТП. И главное – все в рамках украинского законодательства.

  • Парковка


Самый дешевый вариант – держать автомобиль под собственными окнами. Но не самый надежный. Авто могут угнать или ограбить. Как вариант – платная парковка. Или гараж. Здесь придется заплатить один раз. Но дальше – полная экономия и всегда есть место, где хранить сезонную резину. Если же решишь продать авто – гараж можно сдавать в аренду.

  • Мелкий ремонт


Замена воздушных фильтров и тормозных колодок – не самые тяжелые поломки. При большом желании сэкономить, эти процедуры можно провести самостоятельно. Для этого, как минимум, можно посмотреть уроки на Youtube. Замену масла тоже можно проводить самостоятельно.

  • Техосмотр

Если у тебя новый автомобиль, то первые годы ты обязательно должен посещать техслужбу официального диллера. Это дороже чем любая другая станция. Но стоит знать, что есть обязательные услуги, а есть и те, которые водитель может не проходить. Однако работники СТО не озвучивают этого и дерут деньги за полный пакет услуг.
Кроме того, твой гарантийный талон может обязывать тебя ремонтировать авто только на этом СТО. Выхода нет. Но ты не обязан покупать там детали. Можно поискать и заказать их дешевле. Если все же ты доверяешь официальному дилеру – всегда следи над правильностью оформления гарантии на выполненные работы и записи в сервисную книгу. На тот случай, если возникнет поломка – ты будешь вооружен.

  • Замена шин


В больших городах эта услуга стоит на порядок выше чем в пригороде. Поэтому для таких мелких работ можно проехаться за город. Пока меняют резину – подышите свежим воздухом.

  • Мойка


И даже на этом можно сберечь денежки. Если потратиться один раз на автопилесос. Здесь главное желание выделить свое время и заниматься процессом. Если у вас частный дом или дача – вы спокойно можете намылить авто и полить его из шланга водой. Если же не хочется тратить деньги на пылесос, а дачи нет – пользуйся мойкой самообслуживания.

  • Эксплуатация

Если ты понимаешь, что можешь дойти до пункта назначения за 10-30 минут – оставь железного коня в гараже или на паркинге. Пройтись пешком не только полезно, но и экономно.

  • Топливо


Если твое авто ездит только на бензине, можно поставить газовую установку. Но придется сначала потратиться на нее. В любом случае пользуйся картами лояльности на автозаправках: получаешь либо скидку или бесплатные литры топлива.
 

  • Диски и резина


Это элементы, от которых зависит качество эксплуатации и твоя жизнь. Поэтому экономить на них не совсем разумно. Однако есть пути найти дешевле и качественно. У каждого популярного бренда, который славится качеством есть дочерние фирмы. Качество их продукции не хуже, а вот цены более приятные. Хороший вариант сэкономить на зимней резине – купить ее летом. Магазины часто делают на нее скидку. Выбирая покрышки, обратите внимание, помимо индекса нагрузки и размера указан еще и размер скорости. Если ты далеко не Шумахер – выбирай аксессуар под свою скорость – это в разы сохранит тебе деньги.

Никогда не экономьте на том, ремонт чего обойдется очень дорого:

  • Дешевое масло и другие технические жидкости. От них напрямую зависит работа коробки передач, тормозной системы и двигателя.
  • Тормозные колодки – берите только проверенный бренд. Если новые и дешевые сломаются после нескольких торможений – будет не только затратно, но и опасно.
  • Не беритесь за крупный ремонт сами. Речь о двигателе, ремне ГРМ. От их исправности прежде всего зависит ваша безопасность и жизнь.

 

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?

Китайская пропаганда дословно напоминает российскую…

Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф
Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф

Изменения в документе отразили переход россии к суперпрезидентской форме власти…

Заразная, неизлечимая и всегда смертельная: в США первые случаи смерти людей от эпидемии «зомби-оленей»
Заразная, неизлечимая и всегда смертельная: в США первые случаи смерти людей от эпидемии «зомби-оленей»

Вызывает аномальное свертывание белков и делает дырки в мозгу…

Тайна Луны: в 1962 году сотрудник НАСА обнаружил, что спутник Земли в середине пустой
Узнать больше