Аккумуляторная батарея, которую можно подавать как закуску: ученые создали аккумулятор из съедобных веществ

Аккумуляторная батарея, которую можно подавать как закуску: ученые создали аккумулятор из съедобных веществ
Поделиться в социальных сетях:

Это первая функциональная батарея, изготовленная из разного списка ингредиентов…

Ученые продолжают развивать электронику, которая может безопасно контролировать и лечить наше здоровье внутри тела. К сожалению, использовать эти миниатюрные медицинские гаджеты не всегда просто. Но, как сообщает издание Sciencealert со ссылкой на исследование, опубликованное в статье на Advanced Materials, теперь существует новый тип аккумуляторной батареи, которая может помочь в этом. Изготовлена из полностью съедобных веществ, он может безопасно растворяться в желудке, когда выполнит все, что нужно.

Прототип устройства, описанный в новом исследовании, работает при безвредном напряжении 0,65 вольт и обеспечивает ток 48 микроампер в течение 12 минут в диапазоне, необходимом для питания крошечной электроники.

«Будущее потенциальное использование варьируется от съедобных схем и датчиков, которые могут контролировать состояние здоровья, до питания датчиков для мониторинга условий хранения пищевых продуктов, - рассказал старший автор статьи Марио Кайрони, исследователь молекулярной электроники из Итальянского технологического института. – Более того, учитывая уровень безопасности этих батарей, их можно использовать в детских игрушках, где существует высокий риск проглатывания».

Это первая функциональная аккумуляторная батарея, изготовленная из разнообразного списка ингредиентов, которую можно подавать в качестве закуски. Ее компоненты включают витамин рибофлавин для анода аккумулятора (его «отрицательный» конец) и добавку кверцетина как катод («положительный» конец). Электролит (генерирующий электрический заряд) изготавливается из раствора на водной основе, а сепаратор (предотвращающий короткие замыкания) изготавливается из норы, морских водорослей, которые можно найти в суше-ресторанах.

Активированный уголь, часто используемый для лечения отравлений, включен для повышения электропроводности, тогда как внешние контакты, передающие электроэнергию на другое устройство, изготовленные из пчелиного воска, соединенного с пищевым декоративным золотом.

Аккумулятор сохраняет свой заряд в течение десятков циклов, хотя для зарядки он должен находиться вне корпуса. Созданный прототип имеет размер примерно квадратного сантиметра (0,155 квадратных дюймов), но команда уже работает над тем, чтобы сделать его меньше.

«На самом деле мы уже разрабатываем устройства с большей емкостью и уменьшаем общий размер», - говорит Кайрони.

Если вам когда-либо приходилось вставлять внутрь камеру или другое устройство, вы знаете, что эти сканирования, несмотря на то, что они чрезвычайно важны для обнаружения заболеваний, не удобны. Это одна из областей, где эта съедобная батарея может помочь.

Другое – в области мониторинга качества пищевых продуктов: устройства можно использовать для проверки безопасности пищевых продуктов и соответствия необходимым стандартам, пока они фактически находятся в кишечнике, прежде чем устройство для мониторинга переваривается вместе с едой.

Исследователи, стоящие за прототипом, надеются, что их работа приведет к дальнейшим разработкам в этой области, например, с использованием больших аккумуляторов для хранения энергии.

«Хотя наши съедобные батареи не будут питать электромобили, они являются доказательством того, что батареи могут быть изготовлены из более безопасных материалов, чем текущие литий-ионные батареи, — говорит один из соавторов исследования Иван Илич, ученый по устойчивому хранению энергии из Итальянского института технологий. – Мы верим, что они вдохновят других ученых на создание более безопасных батарей для будущего».

Читайте также:

Фото: Istituto Italiano di Tecnologia

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше