7 правил ночного вождения, которые сохранят вам жизнь

7 правил ночного вождения, которые сохранят вам жизнь
Поделиться в социальных сетях:

Согласно статистике, аварии со смертельным исходом происходят ночью три раза чаще, чем в дневное время. Предлагаем вам запомнить несколько простых правил, которые сохранят жизнь во время поездки ночью.

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях в государствах-членах Европейского Союза погибает более 40 000 человек и более одного миллиона пострадавших. Рекомендуем относиться к ночных поездок на авто с повышенной ответственностью, а от неприятных ситуаций вас спасут простые правила.

Кроме всем известных правил, вроде хорошего самочувствия, утроенного внимательности и периодических остановок на длинном пути, существует еще несколько практических советов.

  • Не смотрите на свет встречных машин

Яркие огни в ночное время серьезно нарушают концентрацию водителей. Дело в том, что при наличии в машине только минимального освещения приборной панели, глаза сильно расслабляются и начинают отвлекаться на яркие дорожные знаки и свет фар встречных машин. Самое лучшее – это сохранять бдительность и контролировать себя. Если у автомобиля позади вас сбит прицел фар и они светят слишком высоко, ослепляя вас, просто поверните зеркало заднего вида, чтобы отразить свет.

  • Держите дистанцию

Днем реакция на резкую остановку впереди автомобиля быстрее, ведь торможение заметно сразу. Вы даже можете заметить препятствие задолго до того, как это сделает водитель перед вами. В ночное время зрение имеет тенденцию рассеивать фокус и вы не успеваете отреагировать на резкое движение вовремя.

Также стоит заметить, что слишком прижимаясь к авто других водителей, вы банально заставляете людей нервничать. Во-вторых, отвлекающий эффект может вызвать свет ваших фар: ведь чем ближе ваша машина, тем сильнее отражается свет в боковых зеркалах передней машины.

  • Правильно настройте и отполируйте фары

Что касается прицела фар, то даже в абсолютно новых автомобилях бывает такое, что они настроены неравномерно или светят ниже, чем следует. И даже правильно настроенные фары могут светить слишком тускло. Чаще всего это происходит из-за загрязнения и запыления, поэтому лучшим решением будет купить специальные средства для полировки фар и, конечно же, не лениться регулярно их мыть.

  • Тусклое освещение в салоне и на приборной панели

Путешествуя с ярко освещенным салоном, вы ухудшаете себе видение дороги и препятствий. Советуем просто уменьшить яркость всех приборов в салоне. То же самое касается и радио: выключить или приглушить экран будет совсем не лишним. Не оставляйте включенными любые другие электронные предметы: мобильный телефон или ноутбук. Свет от экрана приборов неизбежно отбрасывает блики, что также создает нежелательный отвлекающий эффект.

  • Очистите и настройте все зеркала

Грязные зеркала отражают свет от автомобилей сзади вас в более широкой, рассеянной форме, что может способствовать появлению лишних бликов. Кроме того, стоит заранее позаботиться о том, чтобы не только почистить, но и правильно настроить их. Лучше всего направлять зеркала слегка вниз, чтобы видеть автомобили позади.

  • Пользуйтесь противотуманными фарами

Противотуманные фары нацелены не слишком высоко, потому что туман часто висит не выше полуметра над дорогой. Поэтому свет, направленный прямо или выше, вызывает блики, которые не только не улучшают вам видимость, но и слепят встречных водителей. Противотуманки могут быть полезны не только в условиях плохой видимости из-за погоды (туман, дым, снег, дождь), но и в ночное время при использовании совместно с ближним или дальним светом.

  • Как лучше всего избегать столкновения с животными в ночное время

На темных сельских дорогах животные снуют повсюду, и эта встреча может оказаться роковой не зависимо от их размеров. Приближение животного можно заметить заблаговременно, если обратить внимание на отражение: пара крошечных ярких пятен на расстоянии – четкий сигнал того, что немного впереди живое существо.

Стоит придерживаться скоростного режима или даже отдать предпочтение меньшей скорости. Животные, как правило, идут за светом. Если вы встретите на дороге зайца, то сначала он инстинктивно бросается в траву, но потом изменит траекторию и бросится прямо под машину, ведь реагирует на свет. Поэтому попытка объехать препятствие может не сработать и животное все равно появится у вас под колесами.

Источник: adme.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше