5 способов заставить мозг работать

5 способов заставить мозг работать
Поделиться в социальных сетях:

Упражнения, которые помогут сконцентрироваться

Весна, авитаминоз, приближение долгожданного отпуска – все эти факторы собираются в кучу, не дают тебе работать и принимать взвешенные решения. Мозг протестует и отказывается напрягаться. Для того, чтобы быстро собрать себя в кучу, достаточно лишь нескольких простых хитростей. Каких именно – читай в статье.

1. Ограничь себя во времени

Freepik

Когда мы не ставим себе дедлайнов, то расслабляемся и затягиваем дела. Для того, чтобы хорошо сконцентрироваться, обозначь себе временные рамки. Разбей основную задачу на подпункты, и для каждого выдели промежуток времени. Делай перерывы после каждого выполненного пункта. Это улучшит самодисциплину. Времени для того, чтобы отвлекаться на ненужные мелочи, просто не останется.

2. Абстрагируйся

Просто не думай ни о чем. Это очень легко, если сконцентрироваться на одном конкретном действии: попробуй в течение минуты с закрытыми глазами следить за собственным дыханием. Только твое дыхание и никаких других мыслей.

Концентрироваться можно на любом другом процессе: хождении, заваривании чая или управлении автомобилем. Кстати, такую технику применяют психологи для того, чтобы расслабить человека. Концентрация на конкретном процессе напоминает медитацию и помогает ощущать себя здесь и сейчас и не отвлекаться на ненужные вещи.

3. Прислушайся к своему самочувствию

Freepik

«Мозг имеет две стратегии принятия решений, – утверждают психологи. – Первая оперирует логическими методами, вторая – мгновенными эмоциями».

Стресс, усталость и голод сказываются на твоем настроении, даже если ты этого не замечаешь.

Твоя задача – видеть разницу между своим нормальным состоянием и состоянием, когда тебя что-то беспокоит. Не давай эмоциям побеждать рациональное. Если ты имеешь привычку принимать решения, основанные на эмоциях – попробуй представить ситуацию с другой стороны или абстрагироваться (смотри пункт 2).

4. Переключись

Иногда мы слишком сильно забиваем себе голову какой-то проблемой или задачей. Тогда мозг просто отказывается работать и выдавать новые идеи. В таком случае нужно отложить задание и заняться чем-то другим. Попробуй отвлечься от того, что не удается, хотя бы на час. Когда возьмешься за старую задачу второй раз, решить ее удастся значительно легче.

5. Прогуляйся

Freepik

Цифры и буквы на мониторе расплываются и теряют всякий смысл? Причиной такой рассеянности может быть нехватка кислорода в мозге. Решение очень простое – разогнать кровь.

Тебе поможет прогулка на 10-15 минут – этого достаточно, чтобы сходить за кофе или в обеденный перерыв. Если ты работаешь из дома – встань и сделай несколько физических упражнений. Поприседай 20-30 раз – и мозг сразу заработает по-новому.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

Узнать больше