5 лайфхаков, которые помогут мужчинам «обуздать» стирку

5 лайфхаков, которые помогут мужчинам «обуздать» стирку
unsplash.com
Поделиться в социальных сетях:

Супергерои не сдаются.

Но для некоторых стиральная машинка – темный лес с кнопками и монстрами, которые просят «накормить» их непонятными средствами. Без паники! Мы поможем разобраться в тонкостях автоматической стирки, чтобы эта «железная» хозяйка не испортила ваши любимые вещи.

  • Сортируйте вещи по...

Цветам

В общем, тот факт, что мужчина решил укрощать «стиралку», стоит немалого восторга. Но если вы разделяете одежду на «грязную» и «чистую», и решили «забросить» все, что было, результат может разочаровать.

Яркая одежда обожает линять, поэтому стирать ее нужно отдельно при низкой температуре воды. А чтобы проверить, не «предаст» ли цветное одеяние, воспользуйтесь простыми лайфхаками: намыльте, например, футболку, смойте пену и присмотритесь к ее цвету. Или же смочите небольшой участок ткани теплой водой и протрите белой тканью.

Размеру

Если бросить в стиральную машину массивную простыню и множество носков, прибору будет угрожать разбалансированию. Во время отжима белье часто заматывается в клубок, поэтому не удивляйтесь, что помощница стала гудеть и подпрыгивать, как будто хочет взлететь в космос. Так вот, в машинке должно быть не слишком много, но и не мало вещей.

Составу ткани

Хлопок, лен, синтетика, шерсть... Не стирайте деликатные ткани вместе с крепкими, или синтетические с натуральными. Они имеют различные требования к температуре и отжиму, поэтому их очень просто испортить.

Фото: unsplash.com

  • Не стирайте все и сразу

Конечно, это экономно. Конечно, требует значительно меньше воды. Но на новую одежду или иную стиральную машину придется потратить больше, чем на электроэнергию. Перегрузка уменьшит срок эксплуатации машинки, и даже больше – вещи могут быть плохо выстираными, а иногда и с «дырочками».

Фото: pexels.com

  • Чем меньше стиральных средств – тем лучше

Производители придумали множество средств для идеальной чистоты и мягкости ткани. Они обещают – добавьте чудо-средство, и ваши вещи перейдут в наследство правнукам. Впрочем, добавлять нужно ровно столько, сколько указано в инструкции (можно даже меньше). Потому что излишек средства может повлечь за собой пенный коллапс, от которого машинка поломается, на вещах появятся разводы (все элементарно – пена не вымоется), а на коже – неприятные покраснения.

Фото: freepik.com

  • Выберите режим

Внутренние ярлыки на одежде, которые нам часто мешают, предназначенные для того, чтобы правильно выбрать режим стирки. Значение всех «иероглифов» можно с легкостью найти в интернете. Но если нет вдохновения с ними разбираться, придерживайтесь простых общих правил:

  1. Хлопчатобумажные ткани можно выжимать на максимально большой скорости, но есть нюансы: светлые вещи разрешается стирать при температуре 95 градусов, а цветные – до 60.
  2. Синтетические ткани стирайте при температуре не выше 50 градусов. Отжимайте на скорости 800-900 оборотов в минуту.
  3. Деликатные ткани требуют соответствующего отношения. Вода должна быть не выше 40 градусов, а обороты низкие – не более 600.
  4. Вещи, которые линяют, стирайте в прохладной воде – не выше 30 градусов.

Фото: unsplash.com

  • Вывешивайте вещи сразу после стирки

Правды не избежать: если вы забудете о чистых вещах и оставите их в машинке хотя бы на несколько часов – готовьтесь к тому, что стирать придется повторно. Одежда пропитается ароматом не первой свежести, поэтому, если вы отошли от машинки и можете не услышать, как она вас «зовет» – включите на телефоне напоминание.

P. S: Если не хотите делать разбор полетов еще и с утюгом, перед тем, как вешать вещи, хорошенько их встряхните. Фото: unsplash.com

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше