35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а 21% - что первобытные люди гуляли с динозаврами

35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а 21% - что первобытные люди гуляли с динозаврами
Поделиться в социальных сетях:

И это – «передовая нация мира», как россия себя называет…

Россия всегда преподносит и старается изо всех сил показать себя, как развитую страну, способную с нуля создать импортозамещение. Однако, как это возможно, если львиная доза россиян не знает некоторых базовых вещей с начальной школы? Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), провел интересный опрос и выяснил, что:

  • каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли (35%), а за последние 15 лет этот показатель еще и вырос на 7%.
  • с утверждением, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить, согласились 7%. 
  • в то, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами, верит каждый пятый россиянин (21%)
  • 44% россиян считает, что продукты с ГМО могут вызвать рак

ВЦИОМ выделил категории с самыми недалекими людьми, со средним и высоким, по их мнению, уровнем грамотности. А также распределил их по месту проживания.

Так, по данным центра, глупые россияне – это люди старше 60 лет, 33% из них давали не более двух правильных ответов. Примечательно, что именно эта категория опрошенных является активной группой телесмотрение (43%), проживает в селе (32%) и имеет образование на уровне среднего и ниже (31-55%). Стоит отметить, что эта же категория людей составляет основную массу любителей путина и его режима.

Процент россиян со средним уровнем адекватности имеет среднее специальное образование и проживает в небольших населенных пунктах с численностью до 100 тыс. человек (46-48%).

В российской «элите разума», так сказать, преобладает молодёжь (61% среди 18-24-летних давали 5 и более верных ответов), активное потребление интернета (49%), высшее образование (45%), проживание в Москве и Санкт-Петербурге (51%), а также Северо-Западном федеральном округе (45%).

Скорее всего, эти показатели со временем будут только падать, так как из-за санкций россияне лишились не только возможности обучения (даже через интернет), но и по большей части возможности путешествовать чтобы расширять свой кругозор. Однако, как показал другой опрос, для 69% россиян с введением санкций ничего не поменялось, потому что они никогда не были за пределами россии, а 30% никогда даже не покидали свой регион.

«Большинство опрошенных (33%) хотели бы съездить в путешествие на Байкал, 28% - в Крым, 27% - в Санкт-Петербург, 25% - в Сочи и Краснодарский край. Алтай выбрали бы 24%, Карелию - 18%, Камчатку и Северный Кавказ - 14%», - сообщает пропагандистское агентство РИА Новости.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше