17 открытий, способных изменить наш мир

17 открытий, способных изменить наш мир
Поделиться в социальных сетях:

Ежедневно наш мир приближается к научно-фантастическому будущему, ведь этому способствует многотысячная армия специалистов из разных отраслей.

Ученые не перестают удивлять нас, объявляя о успешную пересадку человеческой головы или отправке автомобиля Tesla на околоземную орбиту. Последние несколько лет стали для всех нас настоящим прорывом. Представляем подборку наиболее значимых научных открытий 2017 и 2018 годов, которые сделают наш мир намного лучше.

  • Ученые вернули парализованному способность ходить

Группе нейрофизиологов из США удалось сделать практически невозможное: вернуть парализованному человеку возможность ходить. Мужчина, которого парализовало несколько лет назад после падения со снегохода, принял участие в международном эксперименте. Методика, которую использовали ученые, была применена впервые. Пациента поставили на ноги с помощью электростимулятора.

По данным нейрофизиологов, частичная реабилитация их пациента заняла 44 недели. На данный момент человек может самостоятельно стоять, ходить по беговой дорожке и даже передвигаться. И все это лишь с небольшой помощью медицинского персонала.

  • Первый в истории цветной рентген

Ученые из Новой Зеландии совершили первый в истории человечества 3-мерный цветной рентгеновский снимок. Новое устройство создано на основе традиционного черно-белого рентгеновского аппарата, но с использованием технологии отслеживания и захвата частиц Medipix. Стоит отметить, что благодаря этой технологии в 2012 году в Большом адронном коллайдере были обнаружены неуловимые частицы – бозоны Хиггса.

  • Ученые создали жилет, который за несколько дней предупредит сердечный приступ

Жилет Smart Vest выглядит довольно просто, но при этом в его внутренней части встроены специальные беспроводные сенсоры и электроды. Именно они позволяют следить за ЭКГ, регистрируют давление и звуки сердцебиения. И все это непрерывно в течение 24 часов. Владелец такого чудо-жилета сможет установить специальное приложение на свой смартфон, где будут храниться все данные о работе его сердца.

Автор данной разработки отмечает, что программа способна ставить диагноз и даже предсказывать серьезные проблемы с сердцем, ведь аномальная активность сердечной мышцы становится видно на ЭКГ за 2 дня до предстоящего нападения. Жилет уже удачно прошел испытание на добровольцах.

  • Израильские офтальмологи изобрели глазные капли, которые восстанавливают роговицу глаза

Можете ли вы представить, что совсем скоро очки для коррекции зрения перестанут пользоваться спросом, а их основное назначение выполнять обычные капли. Именно над этим и работает группа израильских офтальмологов. Ученые уже удачно протестировали капли на свиньях. И результаты исследований превзошли все ожидания. Капли показали высокую эффективность в борьбе с близорукостью и дальнозоркостью.

  • Полицейским Китая выдали "умные" очки с функцией распознавания лица

С начала 2018 года китайским полицейским города Чжэнчжоу выдали «умные» очки GLXSS, оснащенные технологией распознавания лиц. Очки могут делать фотографии, записывать видео в HD-качестве, а также отображать информацию на линзах благодаря технологии дополненной реальности. Этот функциональный устройство уже помог задержать почти 40 преступников.

  • Тапочки, которые паркуются, от Nissan

Наконец проблема с домашним обувью, которая постоянно теряется, может остаться в прошлом, ведь компания Nissan представила тапки на колесах. Также тапочки оснащены двигателями и датчиками с использованием технологии ProPilot. Благодаря этому обувь возвращается на указанное место.

  • В Китае удачно испытали воздушное такси

Аероавтомобіль EHang 184 похож на квадрокоптер, но при этом имеет просто отличную функциональность. Он вмещает 2 пассажиров, способен пролететь до 15 км на одной зарядке, а также разогнаться до 130 км/ч. Разработчики предполагают, что коммерческая версия летающего такси будет работать от автопилота. Управляющему транспортом придется лишь указать конечную точку маршрута. Возможно, уже скоро именно это воздушное такси избавит жителей мегаполиса от необходимости стоять в многокилометровых пробках.

  • Искусственный интеллект на страже человечества

Эту новость вряд ли можно отнести к научным открытиям, однако все, что произошло в истории, является отличным примером колоссального развития искусственного интеллекта. В январе нынешнего года женщина из Аргентины опубликовала в Facebook пост, в котором попрощалась со своими друзьями и близкими. К посту была прикреплена фотография упаковки сильнодействующих препаратов. Ее пост был мгновенно распознан алгоритмами социальной сети, которая использует для подобных целей искусственный интеллект. Программа отправила сигнал администрации сайта в США, а те связались с экстренными службами Буэнос-Айреса. Прибывшие спасатели обнаружили женщину уже без сознания. Благодаря оперативным действиям ее удалось спасти.

  • Создан экзоскелет руки, управляемый силой мысли

Инженеры швейцарской Федеральной политехнической школы создали прототип экзоскелета руки, которым можно управлять силой мысли. При этом электроды устройства размещаются на специальном головном шлеме. В ранних разработках электроды нужно было имплантировать под кожу. Устройство уже опробовано людьми, пережившими инсульт и травмы позвоночника.

  • Масштабное тестирование беспилотных автомобилей

В 2017 году стало очевидно, что беспилотные автомобили станут неотъемлемой частью жизни землян. В США пальма первенства в этой области принадлежит компании Tesla, которая ежегодно совершенствует свои электромобили, оснащенные беспилотными системами.

  • Криптовалюта – новая составляющая экономики мира

В 2017 году мировая экономика столкнулась с неожиданным вызовом, а точнее с небывалым ростом популярности электронных денег – криптовалюти. Несмотря на то, что первая и самая известная на данный момент криптовалюта под названием біткоіни была запущена в 2009 году, всемирно популярной она стала только летом прошлого года.

  • Исследователи доказали несостоятельность теории происхождения человека разумного

В 2017 году человечество существенно продвинулось в познании самого себя. Долгое время считалось, что нынешние Homo sapiens выделились из древнейшего рода людей около 200 000 лет назад где-то в Восточной Африке. Большинство известных на сегодня антропологических и археологических данных, подтверждающих эту версию. Однако летом в журнале Nature была опубликована статья международного коллектива ученых, которые обнаружили останки людей, которым более 300 000 лет. И жили они в совсем другой части африканского континента. Исследователи утверждают, что если одеть их в современную одежду и выпустить в толпу, то они совсем бы не отличались от нас. Это открытие полностью доказало несостоятельность устоявшейся теории о происхождении человека, в которой ученые должны разбираться заново.

  • Астрономы обнаружили в Солнечной системе объект галактического происхождения Оумуамуа

Еще один совершенно новый бросил вызов современной науке 2017 год. Впервые в истории наблюдения в Солнечной системе обнаружено космическое тело галактического происхождения. На Гавайских островах в обсерватории Кека астрономы обнаружили уникальный астероид, который не является частью Солнечной системы. Это означает, что он был образован где-то в невивченому галактическом пространстве.

  • Китайские ученые клонировали обезьяну

Это первый успешный опыт клонирования методом «овечки Долли», благодаря которому молекулярным биологам удалось вырастить 2 полноценных клонов одной и той же обезьяны. Рожденные от суррогатной матери обезьянки имеют одинаковую ДНК. Этот успех поможет в будущем найти способ избавить человечество от рака, избежать наследственных заболеваний ну и, конечно же, клонировать уже вымерших животных.

  • Генное редактирование для терапии живого пациента

В 2017 году биоинженеры впервые сделали изменение генов живого человека. В августе прошлого года специалисты Орегонского университета провели первую попытку генетической модификации эмбриона, удалив ген, отвечающий за возникновение наследственного заболевания сердца. Операция прошла успешно. Другая компания провела операцию по изменению генома свиней с помощью технологии CRISPR. Цель компании - сделать органы животных пригодными для трансплантации человеку. Благодаря генном редактирования родились 37 абсолютно здоровых поросят, в организме которых не обнаружили вредных для человека вирусов. Ну и напоследок была проведена генная модификация на живого человека. Пациентом стал 44-летний мужчина, страдающий от синдрома Хантера. Пока ученые ждут результатов примененного метода. И если они окажутся положительными, то уже в недалеком будущем врачи смогут лечить тяжелые заболевания.

  • Ученые вот-вот избавят человечество от онкологических заболеваний

Существует мнение, что онкология – болезнь XXI века. И если это действительно так, то современные специалисты уже на пути к тому, чтобы наконец избавить мир от этого страшного слова. Конечно же, совсем искоренить онкологические заболевания не получится, однако ученые всего мира приближаются к тому, чтобы приравнять болезнь к ОРВИ. В 2017 году были протестированы различные методы борьбы с раковыми клетками, но самым прогрессивным оказался безоперационный способ лечения онкологии матки. Сперматозоиды, обработанные лекарственным препаратом, направляли в нужное место, достигнув которого прикреплен к матке сперматозоид выделял лекарства. В результате проведенных тестирований удалось достичь удаления 90% зараженных клеток. Данный метод позволит избежать химиотерапии.

  • Первая в мире удачная трансплантация головы человека

Согласитесь, что эта новость звучит так, будто ее поведала человек, что вернулась из далекого будущего. Но если подумать, то будущее – это сейчас. Китайские хирурги под руководством Серджо Канаверо осуществили первую в мире пересадку человеческой головы с одного трупа на другой. Операция длилась 18 часов, и результатом ее стало успешное соединение позвоночника, нервов и кровеносных сосудов. 25 декабря 2017 года Серджо Канаверо заявил, что уже в 2018 будет проведена операция по трансплантации головы живого человека, гражданина Китая.

По материалам AdMe
 

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Археологи раскопали 2100-летнюю могилу женщины, которую похоронили на бронзовой кровати и в золотом лавровом венке
ДнепроГЭС в 1941 году взорвали не нацисты, а советские власти: правда о трагедии, которая унесла сотни тысяч жизней
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах
Раскрыта тайна военной машины ИПСО рф: пленный подполковник рассказал о секретных структурах

Это система организации войск, влияющих на информационное пространство…

«Дракон из Монтеррей»: мексиканские волонтеры случайно сняли на видео живое существо из мифов и легенд
Узнать больше