Успешная деблокада Черного моря: как ВСУ отбирают у россиян то, что они забрали у Украины еще в 2014 году

Гроші
Успешная деблокада Черного моря: как ВСУ отбирают у россиян то, что они забрали у Украины еще в 2014 году
Поделиться в социальных сетях:

117-й день войны оккупанты запомнят надолго…

Именно в этот день они потеряли полное владычество в Черном море! И именно в этот день Украина ясно показала, что больше не даст воровать украинский газ. Так, ВСУ был нанесен удар по буровым платформам Черноморнефтегаза, захваченным вместе с Крымом еще в 2014 году. Российский спецназ тогда просто высадился на платформу с воздуха, после чего объект походил больше на военный, чем энергетический. Поэтому нынешние пострадавшие на вышке – это те же боевики, что уже 8 лет удерживали захваченные украинские вышки в украинских водах.

Удары по вышкам – это не месть от ВСУ, а четкий стратегический план по освобождению Черноморской акватории и разблокированию украинских портов.

«Есть остров Змеиный, а есть «вышки Бойко», если посмотреть, между ними расстояние километров 50 – некий идеальный контрольно-пропускной пункт. Мы прогнозировали еще несколько лет назад, что россия рано или поздно этот контрольно-пропускной пункт закроет, потому что главный коммерческий фарватер проходит именно в этих воротах», - рассказывает военный эксперт Михаил Самусь

И вот сюрприз, остров Змеиный, на который несколько недель свозили немало техники и ПВО, был обстрелян фактически одновременно с буровыми платформами. Удар был настолько неожиданным, что решисты даже не поняли, чем и откуда их обстреляли. Известно, что большая часть группировки разбита. А главное, что поддержки ждать им не придется. Рф сейчас боится приближаться к злосчастному острову.

«Там наконец-то станет такой кусок участка, где много разбитой техники и убитых россиян. Еще уничтожены «вышки Бойко», утопленный ракетный крейсер «Москва» и вот этот спасательный буксир «Василий Бех» – фактически Украина объявила о том, что нельзя заходить в этот район российским кораблям, нельзя российским военным там появляться, потому что они будут уничтожены», - отмечает Михаил Самусь

С экономической точки зрения Украина не понесла экономических потерь от обстрела нефтевышек, ведь денег от добычи из этого черноморского шельфа мы не видели долгие годы, добываемый там газ шел преимущественно на нужды Крыма, который россияне отключили от украинской централизованной системы сразу после оккупации. За время оккупации россияне украли в этом регионе около 12,5 млрд. кубометров газа.

О важном ходе Украины по укреплению морской безопасности – смотри в сюжете программы «Гроші»

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Узнать больше