Туристическая Украина: 8 невероятных мест, которые не уступают дорогим заграничным курортам

ДЖЕДАИ
Туристическая Украина: 8 невероятных мест, которые не уступают дорогим заграничным курортам
Поделиться в социальных сетях:

Отдых в Украине скучный? Это миф!

Этим летом журналист проекта «ДжеДАИ» на канаде 2+2 Макс Хотиленко проехал на машине 3200 км и увидел самые удивительные, но пока не такие популярные туристические места, где должен побывать каждый украинец.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВОСЬМЕРКА

– В связи с пандемией – закрытыми границами в некоторые страны – украинцы все чаще интересуются, где бы отдохнуть в Украине. И это прекрасно! Проблема только в том, что мы часто сами не знаем, куда лучше поехать, какая красота находится всего в ста километрах от нашего дома и что она ничем не уступает дорогим заграничным курортам, – вспоминает Максим. – Идея прокатиться по южному берегу Украины родилась у нас давно и, судя по откликам зрителей, была очень удачной! За восемь дней команда проекта увидела 8 невероятных локаций: остров Бирючий, Розовое озеро, Олешковские пески, Тендровскую косу, Станиславский каньон, Фрумушику-Нову, Вилково и винодельню в Одесской области.

– Съемки длились без остановки, несмотря на солнцепек, дождь и ураганы. Самый главный форс-мажор – мы постоянно были в дороге. Очень много снимали и очень мало отдыхали. Мы зависели от многих факторов: людей, трафика и, главное, от погоды. К примеру, во время ветра нельзя взлетать над Станиславским каньоном, а в дождь невозможно снимать на открытых локациях, – рассказывает Хотиленко.

НАШИ МАЛЬДИВЫ

Первая остановка – остров Бирючий на Азовском море. Это место ничем не уступает островному отдыху за границей! Чистый песок, теплое море, сказочные закаты и дикая природа – этот 24-киломметровый кусок суши идеально подходит как для семейного, так и для молодежного отдыха.

– Остров условно делится на две части: зону для любителей природы, где можно остановиться в палатках и приготовить вкусный шашлык на берегу моря, и элитный отдых в отелях разной категории, – отмечает Максим.

Популярное развлечение на острове – джип-сафари и фотоохота в заповедной зоне. Зубры, олени, лошади, зайцы, лисицы – здесь можно понаблюдать за дикими животными в их естественной среде.

ИНСТАМЕСТО В ХЕРСОНЕ

Лемурийское озеро – еще одно уникальное место на карте Украины. Благодаря свойству водоема озеро имеет розовый цвет. И чем жарче лето, тем более насыщенный оттенок воды.

– Всем мужчинам на заметку, в этом месте можно организовать просто фантастический романтический вечер! Жаль, конечно, что супруги не было рядом. Пришлось ужинать на фоне прекрасного заката вместе с нашим оператором, – смеется Максим. К слову, туристы приезжают сюда не только ради красивых фото. Озеро имеет лечебные свойства. Сивашские грязи знают даже в Европе – они входят в программу страховой медицины Германии.

УКРАИНСКАЯ ПУСТЫНЯ

Проверку на прочность «Джедаи» прошли в Олешковских песках. За высоченные дюны и барханы до 5 метров этот песчаный массив в Херсонской области называют «украинской Сахарой».

Спрятаться от дикой жары было невозможно! Мы спасались как могли: на головах – кепки, в запасе – очень много воды, – рассказывает Хотиленко.

Но палящее солнце кажется пустяком, когда вокруг такая красота. Гиды предлагают туристам прокатиться на квадроцикле или сноуборде, пройтись эко-тропой или даже заночевать в палатке под звездным небом.

Благодаря местным легендам в Олешках невероятно атмосферно! Говорят, именно здесь проходили посвящение казаки-характерники, даже сам атаман Серко. Казакам приходилось неделю жить без воды и еды. На помощь приходили местные растения, которые сейчас занесены в Красную книгу.

ОСТРОВ РОБИНЗОНА КРУЗО

Ни дорог, ни магазинов, ни связи и людей. Тендровская коса у Черного моря стала настоящим открытием!

Именно это место хочется показать друзьям и жене, потому что здесь невероятная красота, дикая природа, фантастический маяк, а человек, который в нем живет, – вообще легенда! Раньше он здесь служил, а когда военную базу закрыли, остался жить и стал хранителем сотни историй о косе, – рассказывает Максим Хотиленко.

Фишка Тендры – затонувший эскадронный миноносец «Фрунзе», куда смельчаки устраивают заплывы с аквалангом.

И хоть Тендровская коса претендует стать туристической меккой Украины, въезд сюда пока запрещен. Остров считается частью заповедной зоны, поэтому обычному туристу попасть в эти места невозможно.

– Наш путь на косу – то еще приключение! Сначала на машине мы добирались до центрального офиса заповедника, где договаривались о съемке. Затем несколько километров ехали в специальном УАЗике, а с него пересели на катер – и начался настоящий экстрим. Волны были такие, что мы подпрыгивали на два метра! Прижимались к катеру как могли, чтобы не разбиться. Но после двух часов тяжелой дороги мы добрались до локации, и я понял: это рай на земле!

МЕСТО СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ

Звездное небо «ДжеДАИ» встретили в Станиславском каньоне, остановившись здесь в палатках. Но до ночных приключений Максим Хотиленко успел не только исследовать многочисленные склоны, степные участки и береговую линию, но и полетать на паратрайке.

Увидеть красоту Гранд-каньона можно было только с высоты птичьего полета, поэтому я решился сесть на паратрайк. Аппарат похож на велосипед, но с огромным мотором и парашютом сзади. Скажу честно, перед полетом было очень страшно, но интерес взял вверх. И я ни разу не пожалел об этом. Сложно передать эмоции от полета – на высоте скалы и каньон выглядят волшебно!

Интересно, что именно здесь в свое время группа «Скрябин» снимала клип на песню «Место счастливых людей».

ГАСТРОТУРИСТ

Если хотите сбежать от городской суеты, вам точно в Фрумушику-Нову в Одесской области. Это музей под открытым небом и отличный вариант для любителей сельского зеленого туризма. Здесь есть все, чтобы провести спокойный, семейный отпуск: корчма, зоопарк, музей, нетронутые овраги и степи, фермы, усадьбы и винодельня. А еще – самый большой в мире памятник Чабану!

– Это настоящее гастроместо. Местные делают все своими руками, и получается очень вкусно, а главное, с душой. Разные сыры, великолепные сырники, ленивые вареники и вкуснейшее домашнее вино – сюда стоит ехать хотя бы для того, чтобы это все попробовать.

ОДЕССКАЯ ВЕНЕЦИЯ

Любите активный отдых? Отправляйтесь в Вилково – город на воде в Одесской области. Катер, лодки, каяки, байдарки можно увидеть на любой реке, но здесь это основной вид транспорта.

– На лодке можно попасть прямо в Молдову! Из развлечений: пешие прогулки, охота, катание на лодке и байдарке. Скажу по секрету, здесь лучшая рыбалка в Украине, а если договориться с местными жителями, можно отправиться на вылов рапанов и мидий, – говорит журналист.

Кстати, Вилково известен своими рыбными ресторанчиками, где гостям предлагают свежую рыбу и морепродукты. А в сезон гурманы могут попробовать здесь жабьи лапки.

– Главный вывод этой поездки – в Украине сотни уникальных локаций. И они ничем не хуже заграничных курортов, а даже лучше! Ведь здесь родной язык, удивительная природа и самая вкусная в мире кухня. Но для того чтобы увидеть все красоты, нужно ездить, исследовать и открывать для себя новые украинские города.

Текст: Александр Кива

Источник: Теленеделя

Смотри также:

Почему и из-за кого процветает коррупция на Арабатской стрелке

Украинский путешественник побывал в местах, где время остановилось несколько тысячелетий назад

Туристическая «Мекка»: почему в Украину массово едут отдыхающие с Востока

Больше новостей смотри в проекте «ДжеДАИ» с понедельника по пятницу, в 18:50, на телеканале 2+2!

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Фото летающих динозавров: свидетельство загадочных встреч людей с гигантскими птицами
Облака, дождь и аэрозольные частицы: раскрыта тайна чистейшего воздуха на Земле
Облака, дождь и аэрозольные частицы: раскрыта тайна чистейшего воздуха на Земле

Своим кристально чистым воздухом известен Южный океан, но…

Фильм о Трампе и новой работе Йоргоса Лантимоса: Каннский кинофестиваль объявил программу этого года
Фильм о Трампе и новой работе Йоргоса Лантимоса: Каннский кинофестиваль объявил программу этого года

77 Каннский кинофестиваль объявил свою программу. Киевстар ТВ собрала самое важное…

Кремль настолько боится похищенных им украинских детей, что создал отдельный орган контроля над ними
Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?
Самые древние окаменелости Homo erectus, которым 2 млн лет, нашли в Кении: что это значит для науки?

Они жили неподалеку от стабильных водоемов и открытых сред, что указывает на…

Узнать больше