Первое в ЕС приложение, позволяющее заранее уплатить дорожные сборы на платных дорогах, создали украинцы

ДЖЕДАИ
Первое в ЕС приложение, позволяющее заранее уплатить дорожные сборы на платных дорогах, создали украинцы
Поделиться в социальных сетях:

Можно оплачивать дорожные сборы, обходить очереди на оплату наличными и…

По словам авторов приложения, eTOLLs сделан для украинцев, вынужденно выехавших за границу или планирующих поездку в Европу, а также для европейцев, планирующих отдых или командировку. Воспользоваться приложением можно на любой территории ЕС. Покупать виньетки можно для платных дорог Чехии, Словакии, Словении, Румынии, Австрии, Болгарии и Венгрии. Со временем количество стран расширится. Об этом сообщает ШоТам.

«Проехав по платной трассе и не купив виньетки, можно заплатить большой штраф, если остановит полиция. Ситуацию усугубляет незнание языка страны. Кроме того, в Европе процесс покупки виньетки не всегда удобен и диджитализован. Приложение eTOLLs имеет целью упростить эту процедуру», – объясняют разработчики.

Над приложением eTOLLs EU работала украинская команда – учредители сервиса для проверки и оплаты штрафов Штрафы UA. Разработка новой программы стартовала в июне 2022, официальный запуск состоялся в феврале 2023 года.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

С помощью программы eTOLLs можно оплачивать дорожные сборы, обходить очереди на оплату наличными и проводить заранее платежи за проезд по платной трассе. Кроме того, в приложении собрана вся необходимая информация о тарифах. Уже в следующей итерации можно будет удобно проложить маршрут от пункта А до пункта Б. Решение покажет платные участки трассы и сколько это обойдется.

Приобрести виньетку очень просто: достаточно ввести номер авто, проверить информацию, выбрать страну путешествия, добавить контактные данные, выбрать удобный метод оплаты и купить виньетку. Также в будущем в приложении будет предусмотрена социальная составляющая. Пока продолжаются переговоры с благотворительными фондами. Можно будет добровольно перечислить определенную сумму на пожертвование ВСУ.

Кроме того, в случае необходимости своевременно приходит пуш-сообщение об истечении срока действия предыдущей виньетки. Приложение бесплатное, скачать можно по этой ссылке.

Читайте также:

Фото: предоставлено Шотам

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше