На сайте президента разместили петицию о штраф для пешеходов за использование телефонов на переходе

ДЖЕДАИ
Поделиться в социальных сетях:

Не только водители создают аварийные ситуации, когда отвлекаются на гаджет, считают авторы петиции, размещенной на президентском сайте. Идею позаимствовали у прибалтов, а вот дойдет ли она до реальных изменений в законодательстве?

Внести поправку в ПДД Украины, которую применил правительство Литвы. Согласно принятым решениям, пешеходы во время перехода через дорогу "не должны делать ничего такого, что отвлекало бы их внимание от окружения и ситуации на дороге, включая пользование средствами мобильной связи"

Но пока – это только петиция на сайте президента набрала чуть больше сотни голосов. Впрочем, ее воплощение в закон украинцам бы точно не помешало. Потому что наши пешеходы, вместо того, чтобы смотреть на дорогу и под ноги, пялятся и болтают по телефону.

К слову, открытыми остаются и вопросы наказания, а главное – контроля за такими нарушениями.

На сегодняшний день, я считаю, что средств видеофиксации, не хватает даже для фиксации нарушения проезда на красный свет светофора», не то что там относительно пешехода. Если полицейский будет тратить час на то, чтобы выяснить личность пешехода, это будет очень не удобно. Потому что не каждый человек носит с собой паспорт, или другое удостоверение.

Игорь Липявка, юрист

Между тем, пользование телефоном на зебре уже является частичным нарушением Пункта 4.14 правил дорожного движения. Он запрещает ступать на пешеходный переход, предварительно не убедившись в безопасности. А разговор по телефону, как доказали ученые, заставляет человека концентрироваться на словах собеседника, что отвлекает от адекватного восприятия ситуации вокруг.

Больше смотрите в ДжеДАІ на 2+2 и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше