МВД планирует вернуть фото- и видеофиксацию на дорогах

ДЖЕДАИ
Поделиться в социальных сетях:

Предлагают, чтобы половина денег, которые поступают в бюджет от штрафов, шли на расширение сети фото - и видеофиксации. Чиновники даже уже посчитали, сколько это вытянет из карманов украинских водителей.

Эпопея по возвращению видео-фотофиксацией началась еще три года назад.

За шесть часов, мы имеем такое количество нарушений, которое эквивалентно трем миллионам гривен.

Три стационарные камеры на всю страну, не закрыты лазейки в законах, через которые пришлось отменить "письма счастья". Обещали, несмотря на эти проблемы, видео-фото фиксация заработает в сентябре 2016-го.

Два года назад руководители МВД громко открывали Центр видеонаблюдения и обработки информации. Обещали с его помощью навести порядок на дорогах. Но за это время дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

И вот светлые головы в министерстве осенила новая идея, как запустить в действие "Большого Брата" украинских водителей. На заседании правительства, МВД предложило 50 процентов штрафов за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных системой, автоматически направлять на развитие системы видео-фиксации и нужды МВД. По подсчетам ведомства – ежегодно от нарушения скоростного режима можно получать от 15 до 20 миллиардов гривен. Штраф за превышение скорости 255 или 510 гривен. Вот и выходит, что ежедневно в Украине надо будет выписывать почти 130 тысяч протоколов. Впрочем даже копейки из этой суммы МВД в ближайшее время не получит.

Пока автоматической системы фото фиксации у нас действительно нет. Она будет не быстрее, чем через пол года. Это самый быстрый срок. Надо провести испытания, затем надо закупить приборы, затем их установить, запустить систему. То есть половина следующего года – это июнь месяц, самая лучшая дата.

Тарас Гук, эксперт из полицейского права

Пока что видео и фото фиксация - в Украине разрешена Трукамами. Их пока только 27. Да и работают они в полуавтоматическом режиме. Эксперты предполагают, если предложение правительства таки поддержат нардепы, то полиция вполне возможно вернется к схеме ГАИ по выполнению плана количества протоколов. А заявление сделать украинские дороги безопаснее снова окажется лишь обещанием.

Условно сейчас есть миллион штрафов или полтора за весь этот год. То их станет два, или три. Выписанных с той системой которая есть. Тру-ками они настолько мизерную долю составляют от тех нарушений, которые можно зафиксировать, что это аж смешно.

Тарас Гук, эксперт из полицейского права

В прошлом году полиция выписала водителям полтора миллиона штрафов. Даже если количество протоколов в 2019 году увеличится вдвое – этого не хватит, чтобы удовлетворить "аппетиты" МВД и на половину.

Больше смотрите в ДжеДАІ на 2+2 и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше