Литва на год открыла доступ к своим реестров для украинских пограничников

ДЖЕДАИ
Поделиться в социальных сетях:

Литва на год открыла реестры, что позволит украинским пограничникам четко понимать историю происхождения автомобилей из этой страны. Чем это грозит владельцам євроблях?

Апрель 2018-го. Пограничники разоблачают целый канал незаконного ввоза євроблях на польской и литовской регистрации на территорию Украины.

Злоумышленники подделывали даташтампи и печати нотариусов. Также у них обнаружили более тысячи бланков контрольных талонов, более 60 польских свидетельств о регистрации машин, около 60 пакетов документов на автомобили, в том числе и поддельные бланки доверенностей на право управления, полисы страхования, договоры купли-продажи. По "липовым" документам преступники успели завезти и реализовать в Украине более 130 машин.

Спецоперация длилась больше года. Однако теперь выводить "такие" банды на чистую воду смогут значительно быстрее. Потому что Литва на год открыла доступ к своим реестрам. Это - уверяют пограничники - изрядно облегчит им работу.

Они предоставляют нам возможен доступ к двум моментам: первое – это образцы фактически всех документов, имеется в виду и паспортов и свідотцв водительских и даже, если необходимо, других документов. И второе, это, конечно, в рамках рабочих контактов, мы обмениваемся с ними в том числе информации об автомобиле, поскольку часто такие машины имеют проблемы с законом в тех странах, откуда их пригоняют.

Олег Слободян, помощник председателя государственной пограничной службы Украины

Такие договоренности помогут ловить серьезных преступников. Впрочем, вряд ли улучшат ситуацию с нашествием автомобилей на иностранной регистрации, говорит Олег Назаренко. И добавляет, полиция давно могла навести в этом вопросе порядок.

Для того, чтобы навести порядок в Украине с авто на иностранных номерах, не нужно ли нам подписывать какие-то международные договоры, нам достаточно чтобы Украина следила за выполнением правил дорожного движения.

Олег Назаренко, гендиректор ВААИД

Эксперт также ссылается на пункт ПДД, где говорится о том, что любое транспортное средство, которое находится в международном движении на территории Украины более двух месяцев, должен быть временно зарегистрирован в Сервисном центре МВД. Впрочем за это нарушение полиция до сих пор не составила ни одного постановления.

Больше смотрите в ДжеДАІ на 2+2 и подписывайтесь на нашу страницу в Facebook

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше