Изготовлен не из сырой нефти: ученые создали новый пластик, который можно переработать

Мир ужасно зависим от пластика…

Как бы мы ни пытались переработать его, пластик дешевле производить заново, поэтому невероятное количество пластиковых отходов выбрасывается на свалку и засоряет наши океаны. Из всего нового пластика, который когда-либо производился, образовалось более 6 миллиардов метрических тонн пластиковых отходов (не разлагающихся, а лишь распадающихся на более мелкие и мелкие кусочки), из которых на данный момент переработано менее 10 процентов.

Чтобы немного справиться с этой глобальной проблемой, двое ученых из Университета штата Бойсе в США недавно разработали новый вид пластика, который, в отличие от существующих, не изготовлен из сырой нефти. Об этом сообщает Sciencealert. Более того, небольшие лабораторные эксперименты, воспроизводящие промышленные процессы, показывают, что примерно 93% нового пластика можно переделать в чистые исходные материалы – даже если пластик смешать с другими необработанными пластиковыми отходами, бумагой и алюминием.

В своей статье Эллисон Кристи и Скотт Филлипс описывают создание нового типа пластика на основе поли (этилцианоакрилата) или PECA, который производится из мономера, используемого для изготовления суперклея. Они предполагают, что, если производство будет производиться в промышленных масштабах, их новый пластик PECA, пригодный для вторичной переработки, мог бы заменить полистирольный пластик, который не принят в большинстве программ утилизации на улицах.

«Благодаря превосходным свойствам материалов и легкости переработки PECA может быть полезно в других контекстах, кроме простой замены полистирола, что еще больше улучшит степень переработки пластиковых отходов», — говорят Кристи и Филипс.

Первоначальные лабораторные эксперименты показывают, что новый пластик PECA обладает такими же свойствами, как и существующие пластики, и стабилен в горячей и влажной среде. Именно эта долговечность и стойкость к деградации делают пластик таким универсальным.

Что касается вторичной переработки, Кристи и Филлипс показали, как длинные полимерные цепи пластика PECA можно термически сломать при температуре 210 °C, а полученные мономеры дистиллировать в чистый продукт для повторного использования.

Читайте также: