Три самоубийства из-за радиоспектакля: что напугало жителей США

Затерянный мир
Три самоубийства из-за радиоспектакля: что напугало жителей США
Поделиться в социальных сетях:

Люди бежали из городов в панике...

Накануне Хэллоуина 1938 года на американской радиостанции CBS неожиданно раздается срочный выпуск новостей. Диктор сообщает, что на ферму в Нью-Джерси упал метеорит и спровоцировал сильный пожар. Корреспондент CBS отправляется на место инцидента и описывает увиденное: это не метеорит, а огромная тренога и внутри нее – живые пришельцы. Далее раздается взрыв и связь прерывается.

После длительной паузы диктор новостей сообщает, что марсианские треноги высаживаются в других городах. А когда в прямом эфире граждане услышали призыв президента сохранять спокойствие – у американцев началась паника. Люди бросают свои дома, массово звонят в полицию и едут в города, где пришельцев еще нет. А три человека даже накладывают на себя руки, чтобы не встретиться с марсианами.

Но, как оказалось, никакого вторжения пришельцев не произошло. Все это был радиоспектакль по мотивам «Войны миров» Герберта Уэллса, который поставили в виде радиорепортажей. Чтобы хоть как-то привлечь внимание слушателей, режиссер спектакля Орсон Уэллс решил подать пьесу в необычном изложении, а сам даже озвучил слова президента.

Как спектакль повлиял на изучение массовой психологии людей? Почему после пьесы американцы начали массово замечать НЛО? Чем закончилась самая большая манипуляция в истории радио – смотри в сюжете «Затерянного мира» прямо сейчас:

Смотри также:

Не пропусти программу «Затерянный мир» в эфире телеканала 2+2 с понедельника по четверг, в 16:50!

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Кокаин и табак в 3000-летних египетских мумиях: откуда появились вещества, которые, согласно официальной версии, завез Колумб?
Солнечное затмение-2024: почему чрезвычайники в некоторых странах предупреждают запастись пищей, водой и горючим?
Футурологи уверены – создав искусственный интеллект, человечество сделало первый шаг к самоуничтожению
В центре спекуляций: пропаганда рф создала фейк, что «Украина намерена заменить Техас в составе США»
Правительство США обнародовало свежие кадры с НЛО: инопланетяне это или нет?
Правительство США обнародовало свежие кадры с НЛО: инопланетяне это или нет?

Что сказало управление по решению аномалий Пентагона…

Узнать больше