Петр хотел создать страну лилипутов

Затерянный мир
Поделиться в социальных сетях:

Первый эксперимент селекции людей Петр совершил в 1710 году. Тогда он ставил эксперимент на своем любимом шуты-карлике. Чем закончились попытки короля?

Российский царь-реформатор Петр имел странные пристрастия. Правитель мечтал создать новый вид людей. Своего первого карлика Петр И получил на день рождения, тогда царю было всего 10 лет. С того времени Петр И прикипел к маленьким людям и начал мечтать о выведении карликового народа. Для этого царь специально женил карликов между собой.

Первый эксперимент селекции Петр совершил в 1710 году. Тогда он женил своего любимого шута Якима с Прасковьей. И эксперимент провалился. Ни один союз карликов не дал потомства. Первая невеста Якима умерла во время родов, вторая так и не смогла забеременеть.

Когда мечты царя разбились вдребезги, Петр И решил коллекционировать не живых, а мертвых нестандартных людей. В 1714 году в Санкт-Петербурге он открыл жуткий музей – Кунсткамеру.

Россияне во времена Петра были очень суеверными, а потому всех младенцев, которые рождались искаженными, просто топили в водоемах. Царь убеждал людей не избавляться от тел, а заливать спиртом и отправлять в музей.

И не только младенцы, но и кто-то из приближенных к Петру мог стать музейным экспонатом. Великан Николай Буржуа своего времени работал в Кунсткамере. Он имел рост 2 метра и 27 сантиметров. Поэтому, очень интересовал российского царя, как изюминка коллекции. В 1724 году Николай Буржуа умер. Петр И сразу же воспользовался возможностью. Под стекло поместили манекен, имитирующий фигуру умершего, на который было натянуто его кожу. А по соседству хранился скелет Буржуа.

Больше интересного смотрите в Затерянном Мире на 2+2

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше