Напечатал купюру номиналом в 250 триллионов долларов: президент Зимбабве довел страну до абсолютного рекорда по гиперинфляции

Затерянный мир
Напечатал купюру номиналом в 250 триллионов долларов: президент Зимбабве довел страну до абсолютного рекорда по гиперинфляции
Поделиться в социальных сетях:

Речь идет о диктаторе Роберте Мугабе, который руководил страной рекордные 37 лет…

Судьба всех диктаторов мира всегда заканчивается одним – преждевременной смертью! Это уже доказано многими фактами из истории разных стран, живших в диктатуре. Так случилось с Гитлером, будет с путиным и произошло с президентом Зимбабве Робертом Мугабе, находившимся у власти рекордные 37 лет.

Подданные считали его настоящим императором, а он казалось обладал ничем неограниченной властью, но на пользу страны это очевидно никак не повлияло.

В годы правления Мугабе зимбабвийский доллар установил абсолютный рекорд по гиперинфляции. Пришлось даже напечатать купюру номиналом в 250 триллионов! Но даже ужасающее обнищание населения не ослабило якобы абсолютной власти Мугабе. Казалось, что ее вообще ничто не может поколебать. Но в ноябре 2017 года диктатор отправил в отставку своего заместителя Эммерсона Мнангагва, которого эксперты считали неофициальным «серым кардиналом страны».

Мугабе решил сделать своим преемником собственную жену Грейс, бывшую секретаршу, которая почти вдвое была его младше. Мужчина хотел сделать Зимбабве наследственной монархией. Но буквально на следующий же день после этого решения всесильного правителя арестовали собственные спецслужбы, а военные перекрыли основные магистрали страны и захватили государственную телерадиокомпанию.

Через некоторое время Роберт Мугабе вроде бы добровольно ушел в отставку, в обмен на безопасность и 10 миллионов долларов США. Но впоследствии в интервью французским телевизионщикам он заявил, что его устранили незаконно и потребовал вернуть власть. Но, по странному стечению обстоятельств, интервью стало для него последним.

Подробности – смотри в сюжете проекта «Затерянный мир» прямо сейчас:

Также не пропусти по понедельникам в 17:00 на 2+2 выходят премьерные выпуски информационно-познавательной программы «Затерянный мир», посвященные украинцам – нации несгибаемых и непокоренных, достойно борющихся за свое будущее.

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше