Молодой ученый в Перу нашел кипящую реку: река существует независимо от вулканов

Затерянный мир
Молодой ученый в Перу нашел кипящую реку: река существует независимо от вулканов
Поделиться в социальных сетях:

Кипящая река не вулканического и не магматического происхождения…

Даже если вы развили в себе сверхспособности, в перуанскую реку лучше не нырять! Шанай-тимпишка – река в Перу, уникальное явление в современном мире. В этой речке легко можно свариться. Местные индейцы считали, что эту реку нагревает солнце, а ученые до сих пор не разгадали феномен удивительной кипящей реки.

До 2011 года кипящая река Шанай-тимпишка считалась легендой инков. Ее случайно обнаружил местный геолог, ушедший в джунгли Амазонии, поскольку готовил научную диссертацию. Молодого ученого заинтересовал пар, поднимавшийся среди деревьев. Когда он измерил термометром температуру воды, его удивлению не было предела – вода имела 86 градусов Цельсия.

Представьте себе, река протяженностью 6 километров и шириной, как две полосы автодороги, наполнена кипятком. В самых горячих участках вода кипела. Поэтому местные племена решили использовать кипящую воду для приготовления пищи и стирки. Удобно, не правда ли?

«Данные говорят, что река существует независимо от вулканов. Она не вулканическое и не магматическое происхождение. И до ближайшего вулкана 700 км. Я спрашивал у геометрических экспертов и вулканологов годами: как кипящая река может существовать? И ни один не может найти причину», - рассказывает первооткрыватель реки Шанай-тимпишка Андреас Рузо

Что сейчас угрожает существованию чудо-реки? О природном феномене, что до сих пор не разгадали – смотри в сюжете программы «Затерянный мир»

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Смотри матч «Динамо» – «Полесье» на телеканале 2+2
На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Узнать больше