«Испытание в центрифуге может выдержать даже мешок картошки», – астронавт Крис Гедфилд в эксклюзивном интервью

Затерянный мир
«Испытание в центрифуге может выдержать даже мешок картошки», – астронавт Крис Гедфилд в эксклюзивном интервью
Поделиться в социальных сетях:

Крис Гедфилд жил в космосе полгода и побывал вокруг света 2650 раз!

Его имя Крис Гедфилд, он был военным пилотом-испытателем в Канадских воздушных силах, а также, в течение 21 года служил астронавтом. В открытое пространство он летал трижды: был на станции «Мир» и «Международной космической станции». Женат, имеет троих детей и внучку. Эксклюзивно для телеканала 2+2 и программы «Затерянный мир» Гедфилд рассказал о собственном пути к желанному космосу.

kosmos

Через тернии к звездам

Его детство было обычным – он рос в большой семье, с двумя братьями и двумя сестрами, на большой ферме, где выращивали кукурузу и бобы.

«Я был очень счастливым ребенком, хотя было много работы, но все же осталось множество приятных воспоминаний», – рассказывает Крис Гедфилд

Его отец был пилотом, поэтому не удивительно, что Криса и его братьев так манило небо.

«Когда мне было 8-9 лет, в тот период люди впервые ступили на Луну, в июле 1968-го. Это вдохновило меня, это то, чем я хотел заниматься. И я не хотел летать в небе, я хотел летать выше, чем мой отец когда-либо летал», - отмечает Крис

Так молодой человек заглянул в жизнь авиации, хотя на 100% никогда не был уверен, что будет летать в космос. Отец радовался, что сын интересуется пилотированием, но совсем не понимал, зачем сыну так много учиться, и почему его отпрыск хотел стать пилотом-испытателем. Папа Криса считал, что гораздо удобнее быть коммерческим пилотом, каким был он сам.

Криса Гэтфилда избрали в качестве астронавта, когда ему было около 33 лет, а в космос он отправился в свои 35. В это время родители впервые убедились, что сын сделал правильный выбор и очень им гордились.

kosmos

Подготовка к сверхзадаче

Самое сложное и тяжелое в жизни астронавта – тест на память, рассказывает Гедфилд. Количество информации, которую должен знать каждый астронавт, просто поражает.

«Речь не только о теории, но и о разнице между жизнью и смертью, также мы должны знать все космические корабли, их специфику, космическую механику, все тонкости этой сферы. И эта учеба занимает годы. Самое трудное это все запомнить. Люди думают, что физическая составляющая является для астронавтов самой тяжелой - совсем нет»

Во время третьего полета, когда Крис был пилотом Союза, ему пришлось с нуля выучить русский язык, чтобы беспрепятственно общаться с коллегами. Это было еще тем заданием для астронавта, но он и здесь справился.

«То есть самая трудная вещь, над чем астронавты работают постоянно – обучение, изучение, практика, улучшение и затем запоминание»

Многие убеждены, что сверхтяжелым для астронавтов является испытание центрифугой. Гедфилд утверждает, что это одна из самых легких задач в их работе.

«Нет ничего такого в центрифуге. Мешок с картофелем может выжить в центрифуге. Вы должны просто сидеть там. И вы должны быть защищены, чтобы держать кровь в голове. Это может сделать любой, это не так сложно. Космические корабли очень щепетильны, очень диджитализированы, умны. Трястись в центрифуге – это лишь небольшое умение, чтобы быть рекомендованным для космического полета»

kosmos

Крис Гэдфилд – безусловно уникальный человек, еще задолго до того, как весь мир поглотил Интернет и соцсети, он решил вести самый настоящий блог прямо из космоса.

«Когда я был ребенком, я наблюдал, как первые люди улетели в Космос: Гагарин, Терешкова, Леонов. Но они держали всю программу в тайне, не извещали людей, что там происходило. Когда американцы высадились на Луне, они известили об этом всех. Это было очень вдохновляюще и мотивационно. Поэтому я решил, что во время своего полета я буду использовать всю возможную технику. Во время первого полета я использовал только ручную камеру и радио. В третьем полете, благодаря появлению Интернета, уже делился фото с миллионами прямо из Космоса»

Астронавт убежден, если вы делаете что-то важное, величавое - не скрывайте это, не оставляйте это только себе, дайте другим возможность извлечь пользу из ваших знаний.

kosmos

К слову, уже несколько лет, как вышла на украинском языке книга Кристофера Гедфилда «Руководство по жизни астронавта на Земле». В пособии астронавт рассказывает о собственном пути к звездам и более подробно описывает свою работу.

Беседу вела: Ирина Слёта

Фото: instagram.com/colchrishadfield

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Любовь двух мужчин: на греческом острове нашли самые старые в мире эротические граффити
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?
Тайваньский узел: почему на острове Тайвань очень внимательно следят за войной в Украине?

Китайская пропаганда дословно напоминает российскую…

Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф
Недемократическое написание и принятие, нарушение законов: малоизвестные факты о конституции рф

Изменения в документе отразили переход россии к суперпрезидентской форме власти…

Заразная, неизлечимая и всегда смертельная: в США первые случаи смерти людей от эпидемии «зомби-оленей»
Заразная, неизлечимая и всегда смертельная: в США первые случаи смерти людей от эпидемии «зомби-оленей»

Вызывает аномальное свертывание белков и делает дырки в мозгу…

Тайна Луны: в 1962 году сотрудник НАСА обнаружил, что спутник Земли в середине пустой
Узнать больше