Экзамен для получения украинского гражданства: каким может быть обязательный экзамен

Спецкор
Экзамен для получения украинского гражданства: каким может быть обязательный экзамен
Поделиться в социальных сетях:

Сейчас в Украине работают организации, где можно сдать экзамен по знанию украинского языка…

Лица, которые хотят получить украинское гражданство, должны продемонстрировать не только высокий уровень знания языка, но и знать основные законы Конституции и Гимн Украины, - так считают авторы петиции о введении обязательного экзамена для желающих получить паспорт с трезубом. В начале июля электронная петиция о введении обязательного экзамена для получения гражданства набрала необходимое количество подписей, в ней говорится, что поисковик должен пройти тест по языку, истории Украины, знать основы Конституции и Гимн нашего государства. Президент Украины дал поручение Премьер-министру проработать вопрос о введении экзамена.

В Национальной комиссии по стандартам государственного языка отмечают: языковой экзамен для госслужащих можно адаптировать для претендентов на гражданство.

Знание языка и законов страны – обязательно для получения гражданства большинства развитых государств.

В США знание английского проверяет офицер службы гражданства и эмиграции во время собеседования. Кроме того, нужно иметь Грин-Кард и последние 5 лет проживать в Штатах.

Для получения паспорта Канады следует прожить в стране не менее трех лет. Заявитель должен сдать письменный экзамен по английскому или французскому языку, а также тест по истории, географии и законодательству Канады.

В Германии следует пройти тест по истории, культуре и законодательству, владеть немецким языком, правда пройти все процедуры позволят только после 8 лет проживания в этой стране.

В Эстонии тоже нужно сдать экзамен по знанию языка и законов, которые можно пройти после 8 лет постоянного проживания в стране.

В петиции об обязательном экзамене для получения украинского гражданства отмечено, что с 2014 года почти 52 тысяч россиян иммигрировали в Украину, более 19 тысяч уже получили украинское гражданство, количество желающих не уменьшается. Больше информации смотрите в сюжете программы «Спецкор»

Смотри также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше