Как выбрать пластиковые окна: советы профессионалов

Как выбрать пластиковые окна: советы профессионалов
Поделиться в социальных сетях:

Сегодня пластиковые окна предлагают на каждом шагу. Но как отличить качественный товар от дешевого ширпотреба? И главное – как сохранить тепло дома? Разбиралась редакция сайта 2+2.

Специалисты выделили несколько критериев, на которые нужно обращать внимание при выборе пластикового окна.

  • Цена на окна 

Всегда хочется сэкономить. Покупка окон – не исключительный случай. Но выбрав дешевое окно – готовьтесь заплатить снова. Уже скоро, рядом с ним будут «гулять сквозняки» и придется запастись поролоном и клейкой лентой, чтобы «зашить» окно до весны. Почему же так? Чтобы снизить цену на окна – их делают из некачественных и дешевых материалов. Как результат: "потные" изнутри окна, створки не прилегают плотно к раме, быстро ломается фурнитура. Качественные пластиковые окна в стандартном размере1,45 на 1,45 могут стоить от 1700 до 3000 гривен. А вот окна, с которыми однозначно в квартире будет тепло, обойдутся от 3000 до 5500 грн. Цена варьируется за счет стеклопакета, фурнитуры и материалов, из которых выполнена конструкция.

  • Энергоэффективность окон

Одна из самых распространенных ошибок клиентов – выбор однокамерного пакета. Но главное на что надо обращать внимание при покупке – это энергоэффективность окна: его способность не пропускать тепло на улицу, а холод – в квартиру. Однокамерное окно никак не может выполнить это задание. Недоброкачественные продавцы дешевизной лишь заманивают клиентов. Но вы легко можете проверить любую выбранную модель на энергоэффективность в специальном энергокалькуляторе.

  • Выбираем стеклопакет, а не профиль

Большую площадь окна занимает именно стеклопакет. Конечно, от профиля, качества установки и откосов тоже зависит, будет ли тепло в вашей квартире. Как не крути – качество окон должно быть комплексным. Но именно толщина стеклопакета решает энергоэффективность выбранного окна. Для украинцев наиболее оптимальной будет ширина 40-44 мм с двумя энерго-стеклами. Сам стеклопакет должен быть заполнен инертным газом – аргоном или криптоном. Главный плюс стеклопакета – зимой он не выпускает тепло из помещения на улицу, а летом – не пропускает в помещение жару.

  • Толщина профильной системы

Этот показатель важен для того же энергосбережения. Если хотите, чтобы было тепло – выбирайте стеклопакет 40 мм и более. А вот профильную систему 70 мм.

  • Инертный газ

Чтобы было тепло – вашим стеклопакетам нужен газ! Как правило, это криптон или аргон. Существуют мифы, что этот газ – убийца комнатных растений. Но это не так. Аргон не вступает ни в какие химические реакции. За год, стеклопакет может потерять только 1% аргона – это лишь 0, 2 литра. Интересно: в воздухе, который мы вдыхаем – тоже есть аргон.

Так вот для сравнения – его вмещается аж 600 литров в комнате в 20 квадратов. Понятно, что минимальное содержание аргона, который есть в стеклопакете, никоим образом не может повлиять на растения, домашних любимцев и даже хозяев. Наоборот – благодаря ему сохраняется энергоэффективность пластиковых окон. И главное – экономятся средства на лишних обогревателях или кондиционерах.

Выбирайте качественные окна и берегите тепло в ваших домах.

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна

Но, в отличие от 30-х-40-х годов 20 века, кремлю не удалось скрыть свои преступления…

Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости
Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости

Впервые мы осуществили отопительный сезон за счет собственных ресурсов…

На телеканале 2+2 премьера документального проекта «Тайванський вузол»
На телеканале 2+2 премьера документального проекта «Тайванський вузол»

О связи Украины и Тайваня в борьбе за свободу…

Узнать больше