Она жила 800 лет назад: исследователи создали реалистичную модель средневековой женщины на основе найденного скелета

Она жила 800 лет назад: исследователи создали реалистичную модель средневековой женщины на основе найденного скелета
Поделиться в социальных сетях:

3D-модель улыбающейся старушки с палкой назвали «Тора»…

Недавно археолог из Университетского музея Норвежского университета науки и технологий Эллен Грав познакомила мир с реалистичной моделью женщины, жившей почти 800 лет назад в Норвегии. Она назвала ее «Тора». 3D модель улыбающейся старушки с палкой создали, используя останки скелетов, найденных в Норвегии.

Тора родилась в конце 1200-х и жила в Тронхейме, городе в центральной Норвегии. В то время средневековый мегаполис стремительно рос и был заселен ремесленниками и торговцами. Хотя письменных записей о Торе нет, археологи собрали историю жизни этой средневековой женщины на основе подсказок ее скелетных останков и места, где было эксгумировано ее тело.

«Мы знаем, что ее похоронили на церковном дворе возле улицы, где жили купцы, — рассказала Грав изданию Live Science. – Это говорит о том, что она могла жить в семье купца. Поскольку Тора прожила примерно 65 лет, что считается достаточно долго для того периода, мы считаем, что она, вероятно, прожила достаточно хорошую жизнь для своего времени».

Деформация позвоночника в скелете Торы заставила Грав и ее команду сделать выводы, что Тора, вероятно, ходила сгорбившись. Она также не имела нижних зубов и жила без них длительное время до своей смерти, что в совокупности с деформацией спины намекает на «признаки тяжелой работы».

Грав работала с Томасом Фолдбергом, датским визажистом киноиндустрии, чтобы сделать Тору максимально реалистичной. В отличие от многих реконструкций лица, предполагающих использование либо рентгеновских лучей, либо компьютерной томографии, Фолдберг сосредоточился на скелете Торы, чтобы создать 3D-модель того, как могла выглядеть эта средневековая женщина. Для кожи Торы Фолдберг использовал силикон и даже «раскрашивал вручную пятна печени и другие пятна на ее теле».

«Каждая прядь волос в бровях, ресницах и волосах на лице прикреплялась одна за другой, — сказала Грав. – Это действительно удивительная художественная работа».

вів

Для костюма Торы Марианна Веделер, профессор текстиля на кафедре археологии в Университете Осло в Норвегии, исследовала археологические находки в этом районе, датируемые временем жизни Торы. Затем Веделер обратилась к местным портнихам, чтобы создать наряд для модели.

«Нилле Глезель, опытная портниха викингов и средневековых платьев, сшила для нас платье Торы, используя средневековую технику, — сказала Грав. – Она пряла пряжу, соткала ткань и покрасила ее в Rubia tinctorum. Затем она вручную сшила платье после реконструкции. Она тоже сделала и обувь».

Что касается дружеского выражения Торы, то для ученых было очень важно дать зрителям чувство теплой встречи, чтобы связать их со средневековым человеком.

«Люди всегда склонны думать, что средневековье было темным и трудным, но были также радость и счастье, люди любили друг друга, а некоторые даже прожили долгую жизнь. Жизнь Торы была тяжелой, но, по-видимому, у нее были и хорошие дни. Я надеюсь, что люди узнают, что они выглядели как мы, испытывали такие же чувства, как мы, и что они были такими же людьми, как мы», — сказала Грав.

Автор изображения: Åge Hojem, Университетский музей NTNU

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна

Но, в отличие от 30-х-40-х годов 20 века, кремлю не удалось скрыть свои преступления…

Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости
Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости

Впервые мы осуществили отопительный сезон за счет собственных ресурсов…

Узнать больше