«Она была покрыта слоями золота»: в Египте нашли необычную мумию и гробницу, которая старше четырех тысяч лет

«Она была покрыта слоями золота»: в Египте нашли необычную мумию и гробницу, которая старше четырех тысяч лет
Поделиться в социальных сетях:

Мумия была спрятана в большом известняковом саркофаге…

В Египте объявили о серии новых археологических открытий, найденных в некрополе Саккара к югу от Каира. Об этом сообщает издание DW и добавляет, что археологи обнаружили покрытую золотом мумию внутри известнякового саркофага. Считается, что она принадлежала человеку по имени Гекашепес.

«Эта мумия может быть в лучшем состоянии и древнейшей среди найденных в Египте на сегодняшний день», — сказал бывший министр по делам древностей Египта Захи Хавасс.

Также Хавасс сказал, что она была «покрыта слоями золота» и спрятана в большом известняковом саркофаге, запечатанном в течение 4300 лет, «так же, как ее оставили древние египтяне».

Кроме того, археологи также заявили, что обнаружили четыре гробницы на огромном месте захоронения. Находки датируются пятой и шестой династиями, соответствующим 25-22 векам до нашей эры. Считается, что самая большая гробница, найденная учеными, принадлежала священнику-инспектору и смотрителю дворян по имени Хнумджедеф.

«Гробница, найденная в комплексе пирамид Унаса, последнего царя пятой династии, украшенная сценами повседневной жизни – рассказал Захи Хавасс – Другая обнаруженная гробница принадлежала человеку, который идентифицирован как хранитель тайн фараона. Это относится к священническому титулу, у которого были высшие чиновники дворца. Третья могила принадлежала священнику, а четвертая – судье и писателю по имени Фетек».

В последние годы Египет переживает сложные времена. Сначала пандемия COVID-19, а затем война россии против Украины негативно повлияли на количество туристов. Поэтому правительство Египта объявило о ряде открытий древней эпохи, пытаясь вдохнуть жизнь в жизненно важный туристический сектор. Туризм является основным источником дохода в стране, который может обеспечить столь необходимую валюту в неспокойные экономические времена.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше