Винниччина готова к экспорту зерновых: на элеваторах – 350 тыс. тонн пшеницы и 1,4 млн. тонн кукурузы

Винниччина готова к экспорту зерновых: на элеваторах – 350 тыс. тонн пшеницы и 1,4 млн. тонн кукурузы
Поделиться в социальных сетях:

До войны Украина ежемесячно экспортировала Черным морем более 6 млн. тонн зерна…

Мировое сообщество возмущено действиями россии, пытающейся спровоцировать голод на планете! Блокада украинских портов войсками рф не позволяет Украине вывезти излишек пищевой продукции за границу. Таким образом, россия пытается ослабить западные санкции, правда, безрезультатно!

До полномасштабного вторжения россии Украина ежемесячно экспортировала Черным морем более 6 млн тонн зерна.

Из-за войны и блокировании портов сейчас Украина перенаправила экспорт через железнодорожные и автомобильные пути. Однако они имеют более низкую пропускную способность, чем порты. Например, в апреле по железной дороге было вывезено лишь 617 тыс. тонн продукции.

Советник Президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в комментарии американскому изданию Newsweek отметил: «Украина пользуется достаточными запасами зерна, чтобы удовлетворить внутренний и мировой спрос до конца 2022 года, а то и в 2023-м. Но нужно остановить все военные действия в Черном море».

Украина вместе с иностранными партнерами пытается решить проблему. Так, экспорт зерновых культур начал увеличиваться: в марте составил 300 тыс. тонн экспортируемого зерна, а уже в мае – около 1,5 млн. тонн.

Активизировались аграрии и в Винницкой области. В прошлом году произведено 6,5 млн. тонн зерна, из которых основные культуры это - 1,8 млн. тонн пшеницы и 4,3 млн. тонн кукурузы. Ежегодно винницкие аграрии экспортируют 1,5-1,6 млн тонн. В этом году не смогли своевременно реализовать свои запасы зерна. А это ограничило в оборотных средствах на проведение весенне-полевых работ.

В начале мая на элеваторах и зернохранилищах Винницкой области было около 350 тыс. тонн пшеницы и 1,4 млн. тонн кукурузы. Ежегодная потребность для внутреннего потребления населения региона – 220-230 тыс. тонн продовольственного зерна.

Несмотря на войну, аграрии Винницкой области посеяли 877 тыс. га зерновых. Ожидаемое производство зерна в этом году – 4,5-5 млн. тонн.

На днях Президент Владимир Зеленский призвал международное сообщество помочь Украине разблокировать порты во избежание мирового продовольственного кризиса.

«Вы должны знать, что зерно частично ежедневно воруют российские военные, а затем вывозят кораблями в те или иные страны. Надо очень быстро реагировать. Мы на уровне Министерства иностранных дел работаем с посольствами таких стран, потому что, если ты понимаешь, откуда это зерно, откуда его везет рф, как ты можешь покупать его нелегитимно только потому, что его тебе продают почти даром», – подчеркнул Президент.

По материалу Винницкой ОВА (ОДА)

Читай также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше