Важный свидетель или преступник для военного трибунала: почему поимка Медведчука настолько важна

Важный свидетель или преступник для военного трибунала: почему поимка Медведчука настолько важна
Поделиться в социальных сетях:

Кум путина уже не сможет выкрутится, как раньше…

12 апреля Служба безопасности Украины смогла поймать беглого народного депутата Виктора Медведчука. Перед войной олигарх сидел под домашним арестом – его обвиняли в госизмене. Однако 23 февраля, накануне полномасштабного вторжения, он смог сбежать. Спустя пару дней после поимки прояснилось, как ему удалось скрыться и где он «залег на дно».

Судя по словам личного охранника Медведчука Андрея Тарана, за несколько часов до нападения россии они смогли выехать из дома арестанта в новое укрытие, которое также было расположено в Киеве. Охранник признался, что кум Путина ожидал взятия столицы российскими военными, но те благодаря ВСУ так и не вошли в Киев.

После неудачи оккупантов со взятием столицы, для Медведчука запустили план побега. Агенты ФСБ собирались вывезти олигарха из Киева в Приднестровье, а оттуда в россию. Чтобы запутать украинские спецслужбы, которые все это время искали такого ценного свидетеля, ФСБ распускало слухи о том, что Медведчук уже за рубежом. Но украинские спецслужбы, проверив десятки версий, таки провели победную оперативную комбинацию и задержали кума путина.

«В идеале, нужно сейчас провести максимально быстро судебный процесс, дать ему соответствующий срок, выбить из него определенные показания и после этого обменять», – говорит советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.

Вероятный обмен Медведчука на пленных украинцев активно обсуждается как в публичном, так и в непубличном пространствах. Нардеп и кум путина – невероятно ценный свидетель, который владеет множеством тайн про подрывную работу пятой колонны Кремля в Украине. Соответственно, если и выдавать Медведчука его хозяину, то за очень дорого: например, за большое количество украинских военнопленных. Такого мнения придерживается Владимир Зеленский.

Однако есть и противники обмена, ибо Медведчук является важным свидетелем многолетней агрессии россии против Украины и должен предстать перед международным трибуналом, предварительно выдав все тайны.

Подробнее о задержании Медведчука – смотрите в сюжете прямо сейчас:

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

На телеканале 2+2 премьера мини-сериала «Переслідуючи вогонь»
Ни ловушки, ни пули его не берут: африканские дикари приносят человеческие жертвы речному чудовищу
Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
Узнать больше