Украинского языка и истории нет: как повлияли на Крым девять лет аннексии россией?

Украинского языка и истории нет: как повлияли на Крым девять лет аннексии россией?
Поделиться в социальных сетях:

За период аннексии образовательная система Крыма значительно отстала от украинских реформ…

Работники Центра противодействия дезинформации исследовали, как за время российской оккупации изменилась жизнь Крыма и что потерял полуостров. Были выделены 5 основных тематик, по которым проводилась аналитика. Одна из них это – «Образование в оккупации».

За период аннексии образовательная система Крымского полуострова значительно отстала от реформ и изменений, которые произошли на материковой части Украины. В частности, речь идет об автономии университетов, декоммунизации образования, цифровизации образовательного пространства и других прогрессивных решениях.

К 2014 году украинский язык на полуострове изучали 100% учащихся или 191 тысяч детей. Полностью все предметы на украинском языке изучали 7,3% (13 332) учеников Крыма. В настоящее время из-за русификации образовательного процесса изъят весь украинский книжный фонд из крымских школ и библиотек. Язык в образовательных учреждениях – русский.

История Украины полностью уничтожена в Крыму. В школах ее не преподают ни в одном формате. Были проанализированы крымские учебники по всемирной истории в попытках найти хотя бы раздел, параграф или абзац, посвященный истории Украины как части всемирной истории. Но Украина как государства в образовательном поле истории полуострова не существует.

В образовании оккупированного полуострова также отсутствует крымскотатарская составляющая, то есть составляющая коренного народа Украины, для которого Крым – единственная историческая Родина.

В оккупированном Крыму создают военные учебные заведения для детей, а также отдельные военизированные классы. Кроме того, оккупационные милитаристские организации регулярно устраивают меры по привлечению детей в армию оккупантов.

«Патриотическое воспитание» в образовательном процессе Крыма – навязывание школьникам пропагандистских идей величия россии. В оккупированном Крыму педагоги лишились свободы слова и находятся под постоянным давлением. С учителем могут не заключить контракт, если он недостаточно хорошо распространяет пропагандистские нарративы россии.

Читайте также:

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

«Фургон с оркестром»: как рашистские парады и флешмобы формируют нужную кремлю психологию россиян?
Солидарность Тайваня в украинской борьбе: история самопожертвования добровольца Джонатана Ценга
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС
«В дом корабль приплыл»: масштабы разрушений и восстановление после подрыва россиянами Каховской ГЭС

Россия еще и плотно обстреливала затопленные территории, чтобы помешать эвакуации...

Телеканал 2+2 будет транслировать матч «Днепр-1» против «Динамо»
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его
Миф о языке: россия шла в Украину «защищать» русский язык, а вместо этого уничтожила его

Сегодня только 3% украинцев поддерживают статус русского языка как второго официального…

Узнать больше