ТОП-10 анализов и обследований, которые должен пройти каждый мужчина

ТОП-10 анализов и обследований, которые должен пройти каждый мужчина
Поделиться в социальных сетях:

Обязательно для прочтения, если заботишься о своем здоровье!

Привычка ходить к врачу только тогда, когда припечет, это далеко не забота о себе! Чтобы уберечь себя от форс-мажоров надо раз в год проходить список обследований. Каких именно? Читайте в материале редакции сайта 2+2.

  • Спермограмма

Или обследование на еякулянт. Часто этот анализ назначают мужчине, если он жалуется на детородную функцию. Спермограмма проверит мужскую фертильность, то есть способность зачать наследников. И кроме этого, по ее результатам врач видит как развиваются твои половые органы и проверяет не подцепил ли ты каких-то болезней половой системы. Интересно, что этот анализ расскажет не только о твоем физическом, но и эмоциональном состояние! Учти, результат зависит от твоего настроения. Так что если ты не в настроении – лучше сдай в другой день!

  • Анализ простатического сока

Или «сок простаты». Этот анализ назначает уролог. В обовязательном порядке тем, у кого есть подозрение на болезнь простаты. И как профилактическое – каждому мужчине. Благодаря этому обследованию можно вовремя выявить простатит, рак простаты и мужское бесплодие. Чтобы сдать этот анализ, врач проводит мужчине массаж простаты по специальной методике. Жидкость, которая выделяется при этом, собирается в специальный контейнер. Если же этот метод не срабатывает, тогда собирают первую порцию мочи, в которой есть небольшое количество секрета.

  • УЗИ органов мошонки и придаточных половых желез

К придаточным половым железам относятся простата и семенные пузырьки. Благодаря этому исследованию врач проверит твою мочеполовую систему. Например, если есть проблемы с семенными пузырьками – органами, которые производят основную часть семенной жидкости, то ухудшается качество спермы. А это, опять же, влияет на возможность стать отцом.

  • Вирус папилломы человека высокого канцерогенного уровня

Врачи объясняют: вирус папилломы может спровоцировать появление на теле и слизистой различных наростов. И это еще полбеды. Хуже, что они имеют способность перерастать в злокачественные опухоли.

 

  • Анализ на исследование гормонов и определение уровня простатоспецифического антигена

Если тебе за 40, добавь эти исследования в свой список. Простатоспецифический антиген – это белковое вещество, которое вырабатывают клетки предстательной железы. Именно для определения ее состояния и сдают этот анализ. У мужчин слишком высокий показатель смертности именно из-за рака предстательной железы. Поэтому исследование обязательное в списке. Что касается гормонов, в перечень попадает тестостерон, пролактин, лютеинозырующий, фолликулостимулирующий гормон, эстрадиол. Интересно, что последний – это женский гормон. Но он есть и в мужском организме. Отклонение показателей гормонов от нормы влияют на ваше общее состояние, настроение и качество половой жизни.
 

  • Общий анализ крови

Анализ известен всем с детства. По его результатам возможно понять не болеешь ли ты на анемией, заболеваниями крови или любыми другими воспалительными процессами.

  • Биохимический анализ крови

Результаты этого исследования покажут более ясную картину всего, что происходит не только с кровью, но и твоими почками и печенью.

 

  • Общий анализ мочи

Просто надо утром помочиться в баночку и отнести ее в лабораторию. Зато ты получишь развернутый результат о состоянии твоей мочеполовой системы. Кроме того, по этим исследованиям врач может заметить в организме сахарный диабет или его первичные признаки. Ну и конечно – почки. О качестве их работы тоже можно судить ссылаясь на данный анализ.

  • Анализ крови на сахар

Нынешний темп жизни и еда на бегу увеличивает цифру тех, кто страдает сахарным диабетом. Чтобы вовремя выявить болезнь, изменить образ жизни, стоит лишь проверять уровень сахара в крови.
 

  • Флюорография

Тоже знакомая процедура. По показаниям врача, иногда, ее приходится делать чаще. Но если причин «просвечиваться» лишний раз нет – одного раза в год достаточно. Так ты сможешь проверить, что твои легкие чистые и им не страшен рак или туберкулез.

Будь здоров и береги себя!

 

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна
Закупали зерновозы и сухогрузы: россия еще с 2021 года готовилась к похищению украинского зерна

Но, в отличие от 30-х-40-х годов 20 века, кремлю не удалось скрыть свои преступления…

Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости
Кремлевский миф о «замерзающей Европе» разбился вдребезги: Украина достигла энергетической независимости

Впервые мы осуществили отопительный сезон за счет собственных ресурсов…

На телеканале 2+2 премьера документального проекта «Тайванський вузол»
На телеканале 2+2 премьера документального проекта «Тайванський вузол»

О связи Украины и Тайваня в борьбе за свободу…

Узнать больше