Тайны прошлого: в Южной Африке ученые обнаружили древнейшие отпечатки ног человека

Тайны прошлого: в Южной Африке ученые обнаружили древнейшие отпечатки ног человека
Поделиться в социальных сетях:

Также они раскрыли загадочные доказательства появления Homo sapiens в этом регионе…

Ученые идентифицировали самые древние известные следы Homo sapiens. Обнаруженные в Южной Африке следы были датированы более 150 000 лет назад.

Как пишет издание newatlas, ссылаясь на исследования, опубликованное в журнале Ichnos, многочисленные ископаемые останки указывают на родину человечества где-то в Африке, где Homo sapiens впервые отделился от предыдущих видов примерно 300 000 лет назад.

Теперь международная группа ученых идентифицировала старейший известный набор окаменевших отпечатков ног представителя человеческого вида. Команда вычислила даты семи «ихнозитов» (мест, содержащих следы древнего человека) вдоль южного побережья мыса Южной Африки, и обнаружила, что им было от 71 000 до 153 000 лет.

«Это указывает на то, что южное побережье мыса было достаточно комфортным местом для проживания людей в течение десятков тысяч лет, даже когда их соседи на севере начали мигрировать в другие регионы. Другие следы показывают, что современные люди достигли Аравийского полуострова примерно 120 000 лет назад, а Северной Америки – около 22 000 лет назад», - пишет издание.

Ученым удалось датировать южноафриканские следы посредством метода, известного как оптически стимулированная люминесценция. По сути ученые берут из образца зерна кварца и других минералов и подвергают их ионизирующему излучению. То, как зерна флуоресцируют после этого воздействия, может показать, сколько времени прошло с тех пор, как они в последний раз видели солнечный свет или, другими словами, как долго они были скрыты.

Команда говорит, что следы на южном побережье мыса особенно подходят для определения возраста с помощью оптически стимулированной люминесценции. Это потому, что они были сделаны во влажных песчаных дюнах, богатых кварцевыми зернами, а затем быстро покрывшихся новым песком. Также ученые отмечают, что, вероятно, в этом районе ждут того, чтобы их нашли и другие ихнозиты, чтобы помочь восполнить еще больше пробелов в понимании истории человечества.

Читайте также:

Фото из исследования, опубликованного в журнале Ichnos

Поделиться в социальных сетях:

Последние новости

Жаждут человеческой крови: ученые обнаружили опасные бактерии-«вампиры»
Способен прожечь металл: «Укроборонпром» разработал уникальный «карандаш» для разминирования
Коварство информационной войны: как российские пропагандисты влияют на наше физическое здоровье?
Очевидец рассказал о таинственном появлении «лесного человека» на Международном симпозиуме ученых
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС
«Затерянный мир» расскажет историю, которая не имеет права быть забытой – Каховская ГЭС

О разрушенной Каховской ГЭС, которая содержала одно из крупнейших водохранилищ Европы…

Загадочное исчезновение экипажа судна «Мария Целеста» более столетия назад: новая теория развития событий
Узнать больше